Пойманного сына Каддафи будут судить в Ливии

Переходный национальный совет отказался выдать Сейфа аль-Ислама международному правосудию. Между тем, захватившие сына экс-главы джамахирии военные пока не спешат передавать его правительству


ФОТО: AFP



В Ливии решают, что делать с пойманным накануне сыном экс-главы джамахирии Сейфом аль-Исламом Каддафи. Судя по всему, он останется в стране. В этом едины и захватившие его бойцы, и Переходный национальный совет (ПНС). Впрочем, между собой они пока не могут договориться.

Глава военного совета г. Зинтан полковник Мухаммед аль-Хабаш заявил The Associated Press, что Сейф аль-Ислам останется у них до тех пор, пока в стране не будет сформирована новая судебная система. "Сейф аль-Ислам ничем не отличается от других заключенных, и мы будем держать его под стражей в Зинтане, пока не будет восстановлена судебная система. Суд над ним должен проходить в Ливии", - цитирует агентство слова полковника.

Министр юстиции Ливии накануне заявил, что Сейф аль-Ислам вскоре будет доставлен в Триполи и передан в руки ПНС. Сегодня Переходный национальный совет проголосовал за то, чтобы судить пленника в Ливии и не выдавать его в Гаагу. Впрочем, ПНС пока мало что решает. Власти Зинтана просто игнорируют центральное правительство и удерживают сына Каддафи у себя.

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, в свою очередь, настаивает на выдаче Сейфа аль-Ислама, который объявлен в международный розыск по обвинению в преступлениях против человечности. Как подчеркнули в МУС, убийство в Ливии самого Муаммара Каддафи и одного из его сыновей вызывает сомнения в том, что суд над Сейфом аль-Исламом будет справедливым.

Между тем, СМИ сообщают новые подробности задержания сына бывшего главы джамахирии. Как пишет The Daily Mail, Сейфа аль-Ислама обнаружили по чьей-то наводке недалеко от границы с Нигером. Кто выдал местонахождение Каддафи-младшего, остается неизвестным. Сейф аль-Ислам вместе с тремя телохранителями передвигался на внедорожнике, который бойцы ПНС вынудили остановиться выстрелами в воздух. Когда его попросили назвать свое имя, сын бывшего ливийского лидера представился как "Абдельсалам". Это ему не помогло, потому что его знают в лицо практически все в Ливии.

"С самого начала он страшно боялся. Он думал, что мы убьем его", - рассказал журналистам боец ПНС по имени Ахмед Аммар, который участвовал в операции по захвату Сейфа аль-Ислама.

Затем Каддафи-младшего погрузили в самолет и отвезли на военную базу. По пути он успел пообщаться с журналистами. В частности, Сейф аль-Ислам заявил, что не вел переговоров о своей сдаче Международному уголовного суду, о чем сообщалось ранее. "Это все ложь. У меня не было с ними никаких контактов", - заявил он.

Выбор читателей