Тимошенко зачахла и похудела

Омбудсмен Нина Карпачева без предупреждения приехала в Лукьяновское СИЗО и застала украинского экс-премьерав крайне тяжелом состоянии. Она требует лечить Юлию Тимошенко и допрашивать вне камеры следственного изолятора


ФОТО: AFP



Состояние здоровья бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко вновь стало предметом ожесточенных споров. На этот раз уполномоченная Верховной рады по правам человека Нина Карпачева приехала в Лукьяновское СИЗО, не предупреждая о визите администрацию, чтобы устроить проверку. По итогам посещения она заявила, что Тимошенко находится в крайне тяжелом состоянии.

"Болезнь ее сейчас свалила. Она с постели почти не встает. И со мной общалась она в лежачем таком состоянии", – цитирует омбудсмена "Украинская правда". Нина Карпачева также заявила, что Тимошенко похудела на 5 – 7 кг, добавляют "Українськi новини".

"Я считаю абсолютно невозможным проведение следственных действий в камере СИЗО, это единственный случай во времена независимости Украины", – заявила Карпачева в эфире "5 канала". Кроме того, уполномоченная по правам человека подчеркнула, что Юлия Тимошенко нуждается в обследовании и лечении вне стен следственного изолятора.

С представлением об обследовании Тимошенко за пределами СИЗО Карпачева обратилась к премьеру Николаю Азарову. Этот вопрос она также поставила перед руководством СИЗО, Департаментом по исполнению наказаний и министром здравоохранения. По мнению обудсмена, положительное решение может стать первым шагом к тому, чтобы "совершить невозможное" – добиться, чтобы любой человек имел право на оказание медицинской помощи вне следственного изолятора и не становился "заложником из-за желания следователя или судьи".

Между тем Государственная пенитенциарная служба Украины опровергла заявления о тяжелом состоянии здоровья Юлии Тимошенко, передает ВВС. "Руководство СИЗО постоянно ... пытается оказать квалифицированную медицинскую помощь. Но, невзирая на это, она систематически отказывается от проведения предложенных обследований", – говорится в официальном сообщении. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что Тимошенко в состоянии общаться со следствием.

В понедельник адвокат Сергей Власенко заявил, что жизнь его подзащитной находится под угрозой из-за того, что ей умышленно не оказывают должную медицинскую помощь. "Следственные действия против Юлии Владимировны проводятся прямо в камере, что является прямым нарушением законодательства, — заявил "Известиям" адвокат экс-премьера Сергей Власенко. — В Лукьяновском СИЗО, как и в каждом подобном учреждении, есть специальные комнаты для допросов в присутствии защитника, однако Юлию Владимировну туда перенести невозможно: она нетранспортабельна".

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября признал экс-премьера виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил ее к семи годам лишения свободы. Суд также конфисковал имущество Тимошенко и обязал ее выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около $200 миллионов.

На прошлой неделе экс-премьеру были предъявлены новые обвинения по четырем эпизодам. По данным Налоговой службы (НС), во второй половине 1990-х гг. Тимошенко, руководившая ЕЭСУ, с помощью мошеннических схем при расчете за газ утаила $165 млн и задолжала бюджету более $5,8 млн налогов. Позже НС Украины объединила четыре уголовных дела, заведенные против экс-премьера, в одно производство. При этом начальник Главного следственного управления этого ведомства Анатолий Яковинец заявил, что уголовное дело могут закрыть по сроку давности в том случае, если Тимошенко признает свою вину.

Выбор читателей