ЦСКА проиграл главный матч осени

Уступив в "Лужниках" французскому "Лиллю", армейцы до предела осложнили себе задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Теперь им обязательно нужно обыгрывать "Интер" в гостях и рассчитывать на ничью в параллельном матче

Уступив в "Лужниках" французскому "Лиллю", армейцы до предела осложнили себе задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов.

Перед матчем наставник ЦСКА Леонид Слуцкий сохранял оптимизм, несмотря на отсутствие главного бомбардира команды Сейду Думбия. На поле "Лужников" не смогли выйти также Хонда и Тошич, поэтому в поддержку к одинокому Вагнеру Лаву были отправлены Дзагоев и постоянный игрок подмены Цауня. Свой шанс получил и Олисе. Тем не менее по первым минутам матча было ясно, что если хозяева и выиграют, то, скорее всего, вопреки, а не благодаря чему-либо.

Шанс открыть счет французы получили уже на 20-й минуте: Набабкин неудачно вынес мяч головой из штрафной, Дюбуи выиграл верховую борьбу у игрока ЦСКА и скинул мяч на Мавуба, который опередил Игнашевича и нанес мощный удар в перекладину. Армейцы ответили через восемь минут. Алан Дзагоев подал угловой на ближнюю штангу, и Розегнал чуть было не срезал мяч в свои ворота, который партнеры по команде успели выбить с "ленточки". Кроме того, за пять минут до конца тайма Сов имел отличную возможность открыть счет во встрече, однако не попал в пустые ворота.

Начало второго тайма было обескураживающим для армейцев: Эден Азар сделал заброс в центр штрафной на Сова, после отскока от которого Василий Березуцкий, пытаясь выбить мяч, красивым ударом перекинул его в собственные ворота - 1:0. Минут на десять у хозяев поля появился азарт и комбинационный футбол, но к опасным моментам это не привело. На 64-й минуте после навеса в исполнении Азара Джо Коул пробил в штангу, а Сов, добивая мяч, поразил пустые ворота.

За оставшиеся минуты деморализованные армейцы практически ничего не создали у ворот Мишеля Ландро, вызвав праведный гнев болельщиков, обвинивших после матча игроков в безволии. А наставник армейцев Леонид Слуцкий посетовал на кадровые проблемы в конце сезона.

Таким образом, в последнем матче группового этапа ЦСКА надо на выезде обыгрывать "Интер", который уже гарантировал себе выход из группы, сыграв вничью с "Трабзонспором". Однако даже в случае победы в Милане армейцы выйдут из группы, только если турецкий клуб сыграет вничью со вчерашним обидчиком москвичей.

В других группах Лиги чемпионов также досрочно определились участники плей-офф. Футболисты мюнхенской "Баварии" заранее оформили выход с первого места в группе А, обыграв на своем поле испанский "Вильярреал". Поединок, проходивший на поле мюнхенской "Альянц-Арены", завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. Трех минут хватило немецкой команде, чтобы выйти вперед - ошибкой защитников гостей воспользовался Франк Рибери. Вскоре очередной гол забил Марио Гомес: после дальнего удара Анатолия Тимощука мяч угодил в штангу и срикошетил от нее в Гомеса, а следом в ворота. Усилиями Джонатана де Гузмана испанцы сократили отставание в начале второй половины встречи. Однако, поймавший кураж Рибери, вскоре установил окончательный счет - 3:1.

В проходившем параллельно матче "Наполи" и "Манчестер Сити" победу праздновали итальянцы. На дубль Эдинсона Кавани "горожане" смогли ответить лишь одним голом Марио Балотелли - 2:1 в пользу хозяев поля. Таким образом, после пяти туров "Бавария" набрала 13 очков и стала недосягаемой для соперников, у "Наполи" восемь баллов, у "Манчестер Сити" - семь, "Вильярреал" очков пока не набрал.

В матчах группы С "Бенфика" и "Манчестер Юнайтед" сыграли вничью 2:2 на "Олд Траффорд", а "Базель" предсказуемо обыграл румынский "Оцелул". Португальцы также обеспечили себе участие в весенней стадии турнира, а "манкунианцы" поборются за путевку в плей-офф в очном противостоянии с "Базелем".

Лидер группы D мадридский "Реал" одержал пятую победу на групповом этапе, разгромив на своем поле загребское "Динамо". Несмотря на отсутствие Криштиану Роналду, уже к 20-й минуте мадридцы вели 4:0. На исходе часа, забив шестой гол, хозяева поля расслабились и позволили хорватам дважды отличиться в конце встречи - итоговый счет 6:2 в пользу испанского гранда. В проходившем параллельно матче "Лиона" и "Аякса" была зафиксирована нулевая ничья.