Самые стройные девушки живут рядом с Дракулой

Евростат рассказал, где искать самых худых женщин, а в каких странах фастфуд сделал свое грязное дело. Как выяснилось, истинная Мекка искателей любовных приключений - Румыния, а самые большие проблемы с весом у британок. Но и им не сравниться с Науру


ФОТО: AFP



В Европе решили посчитать, в какой из стран живет больше всего стройных девушек. Ханжески упрятав поиск "города невест" под вывеской борьбы с ожирением, Евростат провел соответствующее исследование и пришел к выводу, что все стереотипы пора убирать на антресоли.

Теория, что больше всего девушек модельного типа во Франции и в Голландии, была разбита в пух и прах. Румыния - вот истинная Мекка искателей любовных приключений. Понятно, что с Россией, где, как известно, самый высокий процент красавиц на душу населения, ей не сравниться, но тем не менее прогресс налицо. Итак, у соседей Дракулы проблем, связанных с весом, лишены почти все представительницы прекрасного пола - 92%.

Далее идут Италия и Болгария - 90,7% и 88,7% худышек соответственно. А упомянутые француженки, пусть и не попали на пьедестал, тоже показали достойный результат - 87,3%.

А список самых тучных возглавили британки, среди которых насчитали 23,9% страдающих избыточным весом. За ними следуют жительницы Мальты с результатом 21,1%. Латвийские женщины вошли в тройку с небольшим отрывом - 20,9%. Далее идут эстонки, среди которых оказалось 20,5% страдающих от избыточного веса женщин.

Эксперты из Евростата поясняют, что "систематической разницы между мужскими и женскими показателями нет". При этом в восьми странах Европы число полных женщин превысило количество толстых мужчин, а в десяти государствах картина была обратной, и лишь в одной стране эти показатели сравнялись.

Если сравнивать эти данные с мировыми показателями, то до сих пор жители маленького островного государства Науру площадью всего 21,3 кв. км, держат лидерские позиции по количеству толстых людей. Избыточная масса тела зафиксирована у 96,5% мужчин и 92,4% женщин. А еще в Науру признали независимость Абхазии и Южной Осетии.

Но славу родины самых толстых людей в мире по праву снискала себе Америка, поскольку ее показатели значительно превышают европейские, пусть тягаться с выходцами из Океании им и не под силу. Среди жителей США 28,8% женщин и 27,6% мужчин имеют избыточный вес.

Выбор читателей