Внезапный провал памяти лечится мясом

Ситуация, когда внезапно забываешь, зачем шел и что хотел сказать пару секунд назад, знакома каждому. Причина такого явления кроется в недостатке витамина В12, который содержится в мясе, рыбе и молоке




Каждый хоть раз, но сталкивался с ситуацией, когда внезапно забывал, что хотел сделать. Майкл Гросс, заведующий отделением нейрофизиологии госпиталя Клементины Черчилль, заявил, что подобная забывчивость может быть вызвана не только сильной усталостью от многосуточного недосыпа, как гласит распространенное мнение. Причины стоит искать в том, на что обычно редко обращают внимание.

Если о пользе сна говорили уже не раз, то о влиянии витамина В12 на мозг почему-то регулярно забывают. Согласно последним исследованиям, он защищает миелиновую оболочку, которая окружает отростки нервных клеток. Повреждение этого покрытия приводит к тому, что импульсы замедляются, от чего страдает, к слову, не только память, но и координация.

Исследования показали, что достаточное количество В12 значительно улучшает память не только у людей среднего возраста, но и у пожилых. Так, все 107 добровольцев в возрасте от 61 до 87 лет, участвовавшие в эксперименте, перестали страдать расстройством кратковременной памяти, когда в течение пяти лет ели богатые витамином В12 мясо, рыбу и молочные продукты.

Майкл Гросс согласился с мнением, что это не искоренит проблем, возникающих с возрастом, но поможет бороться с расстройствами, не употребляя тоннами лекарственные препараты. Убежденным вегетарианцам в этом случае приходится тяжело: они вынуждены обходиться пищевыми добавками вместо полноценной еды.

Но вот если в частых потерях памяти виновата щитовидная железа, то без таблеток не обойтись. Гипофункция щитовидки доставляет много неудобств, причем чаще, как ни странно, женщинам. Установлено, что от этого недуга страдают каждые 15 из тысячи представительниц прекрасного пола. Гормон тироксин, вырабатываемый железой, регулирует количество энергии, расходуемой телом. Его недостаток в организме ощущается сразу - наступают усталость, депрессия, невозможность сконцентрироваться и временные провалы в памяти.

Однако ученые находят все новые способы улучшения работы мозга, не прибегая к помощи всевозможных медикаментов. Например, медики из Барселонского университета обнаружили чудодейственные свойства обыкновенного кофе с сахаром.

"Сочетание кофеина и глюкозы улучшает когнитивные способности в условиях, когда человеку требуется поддерживать постоянное внимание и использовать максимум оперативной памяти. Эти вещества усиливают эффективность работы отделов мозга, которые ответственных за эти рабочие функции", - рассказал профессор Джозеф Серра Грабулоса, ведущий автор исследования.

Поможет справиться с нарушениями памяти и даже остановит старение так называемая "средиземноморская диета", включающая рыбу, овощи и оливковое масло. В этих продуктах содержится холин - витамин группы B, который оказывает благотворное воздействие на мозг. Исследователи из Бостонского университета обнаружили, что люди, которые получали большое количество этого вещества, показали лучшие результаты на тестах памяти. Кроме того, они менее подвержены возрастным изменениям мозга.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей