Премьер Италии отказался от зарплаты

Марио Монти, возглавивший правительство после отставки Сильвио Берлускони, пообещал работать бесплатно ради спасения страны от тяжелейшего экономического кризиса. По его словам, прежде чем облагать налогами граждан, нужно начать с себя


ФОТО: AP



Премьер-министр Италии Марио Монти, который возглавил правительство в прошлом месяце, после отставки Сильвио Берлускони, отказался от зарплаты главы Кабинета министров и министра экономики. На эту жертву он решил пойти ради спасения Италии от тяжелейшего экономического кризиса, сообщает НТВ.

Неожиданное заявление Монти сделал на пресс-конференции в Риме, где обсуждались пути преодоления госдолга Италии, который составляет почти €2 триллиона. Премьер озвучил ряд жестких мер, которые, по его подсчетам, позволят сэкономить €24 миллиарда.

В частности, антикризисная программа предусматривает повышение пенсионного возраста, отмену налоговых льгот и увеличение ставки НДС. Однако, по мнению Монти, прежде чем усиливать налоговое бремя для граждан, нужно "начать с себя" и уменьшить расходы на политическую деятельность.

Прежде всего он имел в виду сокращение административного аппарата, особенно в провинциях. Кроме того, члены Кабинета министров отныне будут обязаны сообщать в налоговые инспекции не только о текущих доходах, но и о размерах своего личного состояния.

Антикризисный план, предложенный премьер-министром, одобрили правительство и профсоюзы.

Читайте также

Выбор читателей