МИД РФ посоветовал Госдепу не лезть не в свое дело

США и ЕС выступили с критиков думских выборов. На Смоленской площади в ответ посоветовали Вашингтону обратить внимание на собственную политическую систему, которая "далека от совершенства"


ФОТО: AP



МИД РФ обвинил американского госсекретаря Хиллари Клинтон, которая заявила о нарушениях на выборах в Госдуму, во вмешательстве во внутренние дела России. И посоветовал Вашингтону обратить внимание на собственную политическую систему, которая "далека от совершенства". В Госдепартаменте уже дали на это ответ: от своей позиции Вашингтон не откажется.

"Высказывания государственного секретаря США Хиллари Клинтон относительно состоявшихся в России парламентских выборов, а также сходные комментарии представителей Белого дома и Госдепартамента неприемлемы", – говорится в комментарии Министерства иностранных дел России. По мнению дипломатов, Вашингтон "придерживается давно изживших себя стереотипов" и "навешивает ярлыки".

Будущее России могут определять только сами граждане страны, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. И напомнили, что процедура выборов в самих США "далека от совершенства", о чем свидетельствует "весьма низкий уровень явки избирателей". "Исполнительной власти США стоило бы озаботиться анализом причин этой ситуации и путей ее выправления", – считают в МИД РФ.

В ответ официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что позиция Вашингтона основывается на докладе миссии ОБСЕ: "Были заслуживающие доверия сообщения о нарушениях от международных наблюдателей, находившихся на месте для объективной оценки хода выборов. И мы считаем, что обязанность каждого демократического правительства – обращать внимание на эти сообщения".

Позицию по итогам выборов в Госдуму РФ озвучил во вторник вечером и Евросоюз. Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выразила "серьезную обеспокоенность" в связи с сообщениями о "процессуальных нарушениях, таких как отсутствие беспристрастности средств массовой информации и препятствование попыткам проведения независимого мониторинга". Вместе с тем она отметила, что сама процедура голосования была организована на высоком техническом уровне.

По словам Эштон, западные наблюдатели в ближайшие месяцы представят свои доклады с оценкой парламентских выборов в России. "Тем временем я ожидаю, что вопросы, поднятые в предварительных выводах, а также со стороны местных наблюдателей, будут рассмотрены российскими властями, чтобы обеспечить беспрепятственные и справедливые президентские выборы этой весной", – заключила Эштон.

В понедельник Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что выборы в Госдуму РФ были недостаточно конкурентными, а при подсчете голосов зафиксированы многочисленные нарушения. По мнению представителей организации, "все это не свидетельствует о достаточных условиях для честного предвыборного состязания".

В свою очередь, Хиллари Клинтон выразила "серьезную озабоченность" качеством проведения выборов в России. По словам госсекретаря, российское общество заслуживает, чтобы власти провели полное и беспристрастное расследование нарушений.

Ранее о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе голосования, заявили лидеры оппозиции и российские правозащитники. Многие работавшие на выборах наблюдатели рассказывают в блогах, что их не хотели пускать на избирательные участки, препятствовали их работе в течение дня или выгоняли под различными предлогами.

При этом в Центризбиркоме 4 декабря зафиксировали всего 68 жалоб на нарушения. По словам замглавы ЦИК Леонида Ивлева, 45 сообщений поступило от политических партий, остальные – от избирателей. В свою очередь, в МВД сообщили о 2050 нарушений избирательного законодательства, которые "не оказали серьезного влияния" на процесс голосования.

Выбор читателей