ЦИК собирает президентскую колоду

Сегодня последний день, когда можно подать заявку на участие в выборах президента. В среду ЦИК принял документы Эдуарда Лимонова и Леонида Ивашова, но отказал бывшему мэру Владивостока Черепкову


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Центризбирком отказался принять документы бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова, представленные на выдвижение в качестве кандидата в президенты России. "В документах были выявлены недостатки. Поэтому ему предложили доработать и устранить недостатки и представить их в ЦИК РФ в четверг, 15 декабря", – сообщил журналистам представитель ведомства. Какие именно недостатки, он не уточнил, однако заметил, что Черепков с предложением ЦИК согласился.

Четверг – последний день, когда желающие поучаствовать в президентской гонке могут подать обращение в Центральную избирательную комиссию. Для того чтобы выдвинуть свою кандидатуру, гражданин должен обзавестись инициативной группой в составе 500 избирателей. В срок до 15 декабря ему следует провести собрание этой группы и подать официальную заявку в ЦИК для ее регистрации. Если группа будет зарегистрирована, кандидат-самовыдвиженец сможет начать сбор двух миллионов подписей, необходимых для его регистрации в качестве кандидата на президентских выборах.

Первый этап уже преодолели несколько кандидатов-самовыдвиженцев. В частности, в минувшую среду необходимые документы подал Эдуард Лимонов. Как сообщили в Центризбиркоме, он принес заявление и документы, свидетельствующие о прошедшем собрании инициативной группы, выдвинувшей его кандидатуру на выборы. В этот же день аналогичные документы поступили от президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова.

Ожидается, что в четверг необходимый пакет документов предоставит в ЦИК Михаил Прохоров, который в минувший понедельник заявил о намерении участвовать в президентской гонке. Помимо Прохорова и Черепкова 15 декабря в ЦИК может прийти и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Днем ранее его кандидатуру выдвинул профсоюз работников Восточно-Сибирской железной дороги.

Выборы президента России назначены на 4 марта 2012 года. О своем намерении баллотироваться к настоящему времени заявили 13 человек. "Единая Россия" выдвинула Владимира Путина, на прошлой неделе он первым из партийных кандидатов подал документы в ЦИК. Коммунисты выдвинули своего лидера Геннадия Зюганова и заодно предложили его в качестве единого кандидата от оппозиции.

"Эсеры" делегировали на выборы Сергея Миронова, он подал все необходимые документы в Центризбирком 13 декабря. В этот же день члены ЛДПР предложили своего кандидата - Владимира Жириновского, хотя сам он голосовал против. Лидер либерал-демократов, уже в пятый раз идущий на президентские выборы, пояснил, что ему не нравится слово "единогласно".

Накануне парламентских выборов о намерении участвовать в президентской кампании заявлял и лидер "яблочного" списка Григорий Явлинский. Однако официального решения партии "Яблоко" до сих пор не последовало.

Что касается беспартийных кандидатов, то помимо Лимонова, Черепкова, Ивашова, Прохорова и Мезенцева, на президентское кресло претендуют экстрасенс Николай Левашов и еще два самовыдвиженца, имена которых не сообщаются. Впрочем, не факт, что все прозвучавшие фамилии окажутся в бюллетенях для голосования: после предварительной регистрации каждому кандидату предстоит собрать подписи двух миллионов граждан, после чего ЦИК проверит их достоверность.

Выбор читателей