Тимошенко получила особое внимание Европы

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу экс-премьера Украины в приоритетном порядке. Юлия Тимошенко заявляет, что уголовное дело против нее политически мотивировано, а условия содержания в СИЗО – неадекватны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в приоритетном порядке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на коммюнике канцелярии суда.

Тимошенко подала иск в ЕСПЧ 10 августа. Она заявила, что уголовное дело против нее политически мотивировано, содержание в СИЗО незаконно, а условия содержания под стражей неадекватны. По словам экс-премьера, ей отказали в лечении, несмотря на проблемы со здоровьем. Таким образом, Украина нарушила в ее отношении статьи 3 ("Запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания"), 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность") и 18 ("Пределы использования ограничений в отношении прав") Европейской конвенции по правам человека.

Тринадцатого декабря в Апелляционном суде Киева началось рассмотрение по сути апелляции Юлии Тимошенко на решение Печерского районного суда по газовым соглашениям, подписанным в 2009 году. Адвокаты Тимошенко ранее заявляли, что не надеются на эту апелляцию, и планируют добиться правды в ЕСПЧ. Власти Украины не раз отрицали политические мотивы преследования Тимошенко, но Запад давал противоположную оценку уголовному процессу.

"Суд решил в приоритетном порядке рассмотреть дело "Тимошенко против Украины" в связи с тяжестью и важностью заявлений", - говорится в коммюнике канцелярии Суда. В документе отмечается, что это дело ЕСПЧ будет рассматривать по ускоренной процедуре.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Суд также конфисковал имущество Тимошенко и обязал ее выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около $200 миллионов. Впоследствии экс-премьеру были предъявлены новые обвинения по четырем эпизодам.

Защита Тимошенко утверждает, что в тюрьме здоровье экс-премьера сильно пошатнулось, а замруководителя партии "Батькивщина" Александр Турчинов недавно заявил, что жизни Тимошенко угрожает реальная опасность. У нее выявлены проблемы с позвоночником, а также странные кровоизлияния на теле.

В конце ноября Юлию Тимошенко обследовали в одной из киевских больниц. В ее организме не было выявлено "патологических изменений, угрожающих жизни", поэтому медики рекомендовали продолжить лечение экс-премьера в изоляторе Адвокаты Тимошенко в ответ заявили, что не доверяют результатам анализов и пожаловались, что вместо лечения их подзащитной в СИЗО делают лишь обезболивающие инъекции.

Выбор читателей