Тяжелобольной предпринимательнице дали три года условно

Таганский суд Москвы признал Наталью Гулевич виновной в хищении 600 миллионов рублей и приговорил к трем годам условно с выплатой штрафа и компенсации "Номос-банку". Прокуроры просили для обвиняемой реальный срок


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Таганский суд Москвы в понедельник признал тяжелобольную предпринимательницу Наталью Гулевич виновной в хищении мошенническим путем около 600 млн руб. и приговорил ее к трем годам заключения условно. Подсудимая была освобождена в зале суда, передает РАПСИ.

Гулевич должна будет компенсировать "Номос-банку" более 590 млн рублей. В счет долгов банку будут переданы здания компании, которую возглавляла Гулевич. На предпринимательницу также наложен штраф в размере 1 млн рублей. Кроме того, в течение пяти лет Наталья Гулевич не имеет права покидать территорию РФ и обязана периодически отмечаться в правоохранительных органах.

В ходе прений сторон прокурор просил для предпринимательницы три года колонии, а также требовал удовлетворить иск "Номос-банка" на сумму 612 млн рублей. Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства тяжелое заболевание Гулевич и тот факт, что обвиняемая провела в заключении более года на стадии следствия.

Предпринимательница своей вины не признает и намерена обжаловать приговор суда. "Я вам говорю, в этой клетке будет сидеть "Номос-банк", – цитирует ее слова РИА"Новости".

Напомним, Наталью Гулевич обвиняют в том, что она взяла кредит в "Номос-банке" и впоследствии отказалась возвращать деньги. В 2009 г. банк в связи с задолженностью отозвал у предпринимательницы доверенность на управление компанией. Сама Гулевич уверяет, что стала жертвой рейдерского захвата принадлежавших ее фирме зданий на Садовнической набережной.

В СИЗО Гулевич находилась с декабря 2010 года. Ее дело получило общественный резонанс на фоне смертей Веры Трифоновой и Сергея Магнитского, которые, по мнению правозащитников, умерли из-за отказа им в должном медицинском уходе. По словам адвокатов предпринимательницы, во время заключения у нее отказал мочевой пузырь и одна почка, в связи с чем ей требуется постоянная медицинская помощь. Кроме того, в августе Гулевич перенесла операцию по удалению матки.

Правозащитники неоднократно выражали опасения за здоровье бизнесвумен и призывали ее освободить и перевести в больницу. Однако Гулевич так и не выпустили из-под ареста до самого оглашения судебного вердикта по ее делу. Не помог и Европейский суд по правам человека, который призвал российские власти изменить предпринимательнице меру пресечения.

Выбор читателей