Уволены трое руководителей "Газпрома"

Топ-менеджеры газового холдинга лишились постов после поручения Путина проверить госкомпании на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами. В самой компании наличие связи между двумя этими событиями опровергают


ФОТО: РБК



Три топ-менеджера ОАО "Газпром" лишились своих постов. Не исключено, что это связано с недавним поручением Владимира Путина провести проверки в госкомпаниях на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами. Упомянут тогда был и крупнейший в России газовый холдинг.

"Александр Ананенков, Виктор Илюшин и Ольга Павлова освобождены от занимаемых должностей", - говорится в сообщении пресс-службы. Ананенков до этого времени являлся заместителем председателя правления "Газпрома". Ему принадлежит крупнейший пакет акций среди всех менеджеров компании.

Ольга Павлова - бывший член правления и начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям. До "Газпрома" трудилась в администрации президента в качестве заместителя начальника экономического управления.

Виктор Илюшин занимал в компании пост начальника департамента по работе с органами власти. С 1992 по 1996 гг. работал помощником президента Бориса Ельцина, после был назначен вице-премьером по социальной политике.

Как говорится в сообщении компании, место Ананенкова займет Виталий Маркелов, бывший генеральный директор ООО "Газпром инвест Восток". На должность Ольги Павловой была назначена Елена Михайлова, теперь уже экс-заместитель генерального директора по корпоративным и имущественным отношениям "Межрегионгаза". А Владимира Илюшина на посту главы департамента по работе с органами власти сменил его заместитель Владимир Марков.

Напомним, 19 декабря на заседании правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики на Саяно-Шушенской ГЭС Владимир Путин раскритиковал руководителей госкомпаний, обвинив их в коррумпированности. Глава правительства перечислил некоторые организации, топ-менеджеры которых "совсем оборзели": филиалы ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "МРСК Кавказа", ОАО "РусГидро" и "Тюменьэнерго".

Глава правительства указал, что управляющий состав энергокомпаний с государственным участием должен декларировать сведения о своих доходах и о доходах родственников. "При выявлении таких сомнительных связей с подобными руководителями нужно, безусловно, расставаться", - подчеркнул Путин. И потребовал довести до конца проверки энергокомпаний, а при необходимости принимать кадровые решения и привлекать правоохранительные органы. Вскоре после этого руководители ряда компаний попросились в отставку.

Путин также приказал за два месяца проверить все госкомпании, не только энергетические, на наличие связей их сотрудников с офшорами. "Поручаю в течение двух месяцев Минэнерго и МЭРТ, отраслевым ведомствам с участием госкомпаний, таких как "Газпром", "Транснефть", РЖД, "Совкомфлот", ВТБ, Внешэкономбанк, "Росатом" доложить о принятых мерах, да и Сбербанку это не мешало бы сделать", - сказал глава правительства.

Выбор читателей