Украина мерзнет всем назло

Киев в одностороннем порядке решил снизить закупки газа. В "Газпроме" удивились и напомнили о контрактных обязательствах. Тем временем рядовые украинцы признаются, что батареи греют еле-еле, а многие офисные здания вообще не отапливаются




По всей видимости, Украина продолжает свое традиционное зимнее противостояние с "Газпромом". Без согласования с Россией она объявила, что намерена снизить закупки газа в 2012 г. с предусмотренных контрактом 52 млрд куб. м газа до 27 млрд куб. м, передает РИА "Новости".

"Украина сделала заявление, не договариваясь с российской стороной. Такие договоренности должны быть достигнуты за полгода. Это одностороннее заявление, которое было сделано украинской стороной", - сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Президент поинтересовался у главы "Газпрома", каковы дальнейшие действия концерна. "Мы будем действовать в цивилизованном порядке, в соответствии с условиями действующих контрактов. В случае невыборки действует условие: бери или плати. Нужно платить за невыбранный газ", - ответил Миллер.

Переговоры по формуле "дешевый газ в обмен на контроль за трубопроводом" также могут зайти в тупик. Глава "Газпрома" заявил, что оценка стоимости газотранспортной системы Украины является завышенной, хотя никаких предпосылок для роста ее цены нет.

В конце декабря Миллер на встрече с российским премьером Путиным уже говорил, что Украина оценила свою ГТС в $20 млрд и запросила скидку на газ в $9 млрд ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума. Между тем гораздо дешевле может обойтись "Газпрому" строительство "Южного потока", который предполагается проложить по дну Черного моря для диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям.

На сегодняшней встрече Медведев подчеркнул, что Украина должна понимать, что у "Газпрома" есть различные возможности для доставки газа в Европу, и напомнил о своей встрече с президентом Украины Виктором Януковичем перед Новым годом, на которой обсуждались различные варианты сотрудничества. "И не только речь шла о новых документах, а прежде всего речь шла о новых крупных проектах. Что-то удалось сделать?" - спросил он.

Миллер заявил, что никаких конкретных предложений по новым проектам Украина пока не сделала. "Об этом направлении сотрудничества украинские друзья только говорят, никаких конкретных предложений не сделано. Можно надеяться, что какие-то конкретные предложения будут сделаны в ближайшее время", - сказал глава "Газпрома". При этом он добавил, что объем транзита российского газа через Украину уже в 2011 г. снизился на 5 млрд кубометров.

Тем временем, как рассказала "Yтру" жительница Харькова, этой зимой в их квартирах заметно похолодало. "У нас и правда экономия жесткая. Топят еле-еле, хорошо еще, что зима такая теплая выдалась. Многие офисные здания, особенно старые, до сих пор стоят без отопления. В квартирах доходит до +18°С ", - сообщила она.

Между тем аналитик "Калита-Финанс" Елена Туржанская считает, что вероятность новой "газовой войны" крайне мала, так как для Украины чрезвычайно важно не потерять транзит российского газа в Европу. "Дело в том, что с полученным в недавнем времени разрешением на строительство газопровода "Южный поток" от Турции Россия имеет реальную альтернативу газовых поставок в Европу в обход Украины. Поэтому козырем в сложившейся ситуации обладает именно Россия. Вероятно, газовый конфликт будет разрешен уже на ближайших переговорах, так как время становится слишком дорого как для Украины, так и для России. Разумным решением вопроса стало бы подписание аналогичного с белорусским договора, согласно которому российский "Газпром" получил 100% акций ГТС "Белтрансгаза" в обмен на скидку на газ и сохранение объемов транзита газа через территорию страны", - пояснила она "Yтру".

"История повторяется с небольшими изменениями уже несколько лет, и цель у Киева обычно одна: получить существенный дисконт к рыночной цене. Обычно после напряженных переговоров стороны приходят к консенсусу", - отметили, в свою очередь, аналитики МФХ "Фибо Групп".

Выбор читателей