Белорусам отобьют остатки любви к России

Лукашенко грозился, что за гастарбайтеров возьмутся налоговики и ЖЭСы: если выяснится, что отец семейства находится на заработках в России, его семью обяжут платить за услуги ЖКХ по тройному тарифу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Белоруссии популярен анекдот: "Правительство обещало, что в 2011 году инфляция составит 8%. В итоге она выросла до 120%. На 2012 год власти обещают 12%. Значит, следует готовиться к 180%". Смешно это или грустно, не так важно. Важно то, что короткую передышку от кризиса осенью 2011 года Белоруссия получила только благодаря российским кредитам и продаже "Белтрансгаза". В наступившем году стране, возможно, повезет больше, так как Минску удалось добиться от Москвы фактически 50%-го дисконта на газ. Хотя от новых испытаний белорусскую экономику это не спасет.

Независимый белорусский экономист Леонид Злотников убежден, что 2012 г. будет таким же, как предыдущий, а то и еще более сложным. "Уже к весне в Белоруссии сложится тяжелая экономическая ситуация из-за большого оттока валюты. И в 2012 году нам нужно отдавать долги. Отдавать должны все – и правительство, и предприятия, и банки. В этом году Беларусь должна возвращать, в среднем, по миллиарду долларов в месяц. Еще пару миллиардов она должна нерезидентам – иностранным инвесторам, которые ждут прибыли от своих вложений", – поясняет он. В связи с этим, по мнению эксперта, Белоруссия "влетит" в очередную волну кризиса абсолютно самостоятельно: для этого не понадобится вмешиваться ни России, ни Европе.

Большинство опрошенных корреспондентом "Yтра" предпринимателей, экономистов и бухгалтеров уверены в том, что белорусский "зайчик" будет снова девальвирован. Сейчас за один доллар в Белоруссии дают примерно 8500 руб., а к концу года это значение может вырасти до 15 тысяч.

Кроме того, в стране ходят упорные слухи о том, что к концу года Нацбанк проведет деноминацию. Экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич в беседе с корреспондентом "Yтра" предположил, что можно готовиться к тому, что власти уберут четыре нуля. То есть к концу года доллар в Белоруссии будет стоить рубль - полтора. Некоторые оппозиционные сайты сообщали даже, что новые деньги уже печатаются в Литве: Нацбанк заказывает купюры именно там.

Белорусское население боится роста цен на продукты питания. В прошлом году они подорожали в цене в два с половиной раза. Сейчас сотрудники магазинов в приватных беседах рассказывают, что до весны цены особенно сильно расти не будут, но затем инфляция наберет обороты. Закупка продуктов долгосрочного использования впрок – самое популярное сегодня занятие минчан в выходные дни.

Боятся люди и нового витка репрессий со стороны власти. Белорусам уже запретили использовать в коммерческих целях площадки зарубежных сайтов. В палате представителей белорусского парламента находится на рассмотрении документ, который позволит увольнять сотрудников с предприятий "за разглашение коммерческой информации". Под этим предлогом, опасаются правозащитники, людей будут увольнять с работы без веских на то причин или по подозрению в политической нелояльности.

Государство, со своей стороны, в 2012 г. будет всеми силами пытаться остановить трудовую миграцию и отток квалифицированных кадров. В прошлом году наблюдался массовый отток квалифицированной рабочей силы в таких отраслях, как строительство, нефтепереработка, медицина, образование, строительство и ремонт дорог. Проблема миграции затрагивалась даже на совещании правительства. Совмин потребовал от чиновников "на местах" принимать меры. И в конце 2011 г. они их принимали: руководители госпредприятий и бюджетных организаций получили наказ ни под каким предлогом не увольнять нужных людей по собственному желанию.

Очевидно, теперь властям придется искать более действенные способы воздействия на уезжающих. Лукашенко уже грозился, что за "беглецов" возьмутся налоговики и ЖЭСы: если выяснится, что отец семейства находится на заработках в России, его семью обяжут платить за услуги ЖКХ по тройному тарифу. Кроме того, мигрантов будут отказываться официально обслуживать в белорусских больницах. До практической реализации этой идеи дело пока не дошло, но официально безработных специалистов строительной отрасли уже стали вызывать на допросы налоговики. Правительство рассчитывает увеличить экспорт строительных услуг в 2012 г. в шесть раз. Но этот план, говорят эксперты, попросту невыполним: специалисты предпочитают уезжать из страны не организованно, а нелегально – так удается больше заработать.

Ждут белорусы и приватизации. В конце января власти обещали произвести окончательную оценку стоимости "МАЗа", продать МТС и ряд небольших компаний. Если приватизация пройдет успешно, для граждан это будет означать некоторое улучшение экономической ситуации, но вряд ли этих денег хватит надолго. Скорее всего, жителям страны придется смириться с довольно серьезным ухудшением уровня жизни и с необходимостью отправлять родственников на заработки.

Выбор читателей