Путин: "Передать власть? А дальше-то что?"

Премьер-министр и кандидат в президенты России опубликовал программную статью. Он прокомментировал массовые протесты и действия оппозиции, а также предложил начать широкий диалог о будущем страны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин опубликовал статью, в которой уточнил некоторые пункты своей предвыборной программы и прокомментировал происходящие в стране процессы. Текст под названием "Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить" появился на сайте кандидата, который был создан несколько дней назад. Глава правительства назвал его приглашением к диалогу о будущем страны.

Статья во многом повторяет тезисы предвыборной программы Путина. Однако если ранее премьер предпочитал обходить стороной вопрос о действиях оппозиции, то сейчас им уделено много внимания. "Звонкими лозунгами" общество можно увлечь на короткое время, но если потом люди не увидят перемен к лучшему, то "надолго отвернутся и от политики, и от общественных задач", пишет премьер. Сейчас, по его мнению, широко обсуждаются различные демократические реформы, но никто не смотрит за рамки выборов. "Передать власть "лучшим людям"? А дальше-то что?" – задается вопросом глава правительства. И рекомендует больше внимания уделять не самим политикам, а содержанию их программ.

Сам он прокомментировал программы своих оппонентов. По его словам, во время думской кампании они использовали популистскую риторику, чтобы заработать политические очки. "Вероятно, мы услышим ее и в ходе президентской кампании от тех, кто заведомо не надеется выиграть, а потому смело раздает обещания, которые не придется выполнять", – пишет Путин.

Описание собственной программы премьер начал с описания заслуг властей. Он подчеркнул, что, несмотря на кризис 2008 – 2009 гг. Россия по некоторым показателям опередила Советский Союз. Далее следует перечисление прочих достижений: бедность и безработица сократились, выросли доходы и уровень потребления, улучшились жилищные условия россиян.

Особой заслугой властей премьер считает формирование в России среднего класса, который теперь "начал реально формулировать свои запросы в разных направлениях". Теперь задача правительства в том, чтобы эта прослойка стала социальным большинством и постоянно пополнялась за счет врачей, учителей, инженеров и квалифицированных рабочих.

Путин подчеркивает, что его приоритетом остается стабильность, которая "не имеет ничего общего с застоем", поскольку ее можно только "заработать упорным трудом, проявляя открытость к переменам и готовность к назревшим, продуманным и просчитанным реформам".

В завершение премьер объясняет, почему дал согласие баллотироваться на пост президента. "Именно та группа единомышленников, которую суждено было сформировать и возглавить автору этих строк, ... вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны и конституционный порядок, возродила экономику", - напоминает кандидат избирателям. Более конкретные соображения насчет того, как сделать Россию процветающей страной, Владимир Путин пообещал представить в ближайшие недели.

Выбор читателей