За Путина будут агитировать без Путина

Штаб ОНФ, отвечающий за предвыборную кампанию главы правительства, намерен как можно реже использовать его образ, поскольку "Путина и так все знают". Представлять премьера на встречах с избирателями будут 11 доверенных лиц - членов Народного фронта


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В ходе предстоящей президентской кампании команда Владимира Путина постарается как можно реже использовать образ премьера в агитации. По крайней мере, такой вариант рассматривается в штабе Народного фронта, пишет "РБК daily".

Сейчас, по словам одного из участников штаба, активно обсуждается возможность того, что агитировать за премьера будут, в основном, его доверенные лица. Выбрать их предполагается сегодня на заседании штаба. Однако имена кандидатов известны уже сейчас: это 11 человек, вошедших в штаб Путина.

Главным методом предвыборной агитации станут встречи представителей Путина с населением и профсоюзами в регионах. Так, член федерального координационного совета ОНФ, лидер общественной организации автомоби­листов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков поедет агитировать за Путина в Краснодарский край и Пятигорск. Учитель истории Люд­мила Бокова станет представителем премьера в Нижегородской области.

Также доверенными лицами главы правительства станут детский доктор Леонид Рошаль, инициатор выдвижения Путина в президенты - работник спецслужб Алексей Романов, металлург Валерий Якушев и бывший токарь, а ныне депутат Валерий Трапезников.

На сегодняшнем заседании штаба также будет решено, как агитировать за премьера, рассказали в аппарате правительства. Образ Путина решено использовать по минимуму, поскольку, "во-первых, эффективность такой агитации крайне низка, к тому же Путина и так все знают".

Впрочем, политологи считают, что о премьере постараются напоминать как можно реже из-за того, что население раздражено слишком частым упоминанием имени Путина. Как отмечает замгендиректор Центра политических технологий Алексей Макаркин, чаще всего люди, увидев билборды с портретом кандидата, думают, что лучше бы деньги, потраченные на агитацию, выделили на их нужды. Причем провластный электорат особенно придирчив, поскольку полагает, что "политика должна быть подешевле".

Напомним, "Единая Россия" выдвинула Владимира Путина кандидатом в президенты в конце ноября. Седьмого декабря премьер подал документы о своем выдвижении в ЦИК РФ, а 14-го числа представил документы для регистрации кандидатом. В ходе кампании глава правительства намерен опереться на Общероссийский народный фронт (ОНФ). Предвыборный штаб премьера возглавляет известный режиссер Станислав Говорухин.

Выбор читателей