Ученый-некрофил орудовал на московских кладбищах

Нижегородский краевед, в квартире которого нашли 29 выкопанных из могил скелетов, говорит, что им двигало желание оживить умерших. Ничего плохого в своих действиях он не видит. Более того, как "интеллектуально развитую личность" его характеризует главный следователь


ФОТО: Вести.ру



Ученый Анатолий Москвин, в квартире которого осенью прошлого года оперативники нашли почти три десятка выкопанных из могил скелетов, орудовал на кладбищах не только в Нижнем Новгороде, но и в московском регионе. Об этом сообщил руководитель СУСК по Нижегородской области Владимир Стравинскас.

"В настоящее время устанавливается, кому принадлежали останки, проводятся генетические экспертизы. Мы установили, что обвиняемый ездил и в Московскую область, где также извлекал останки из могил. Напомню, что уголовное дело возбуждено по пунктам "а" и "б" части 2 статьи 244 ("Надругательство над телам умерших и местами их захоронений"). Мы приложим все усилия, чтобы в первом полугодии 2012 года передать дело в суд", - цитирует его слова "Российская газета".

Изначальные предположения следователей о том, что у Москвина были сообщники, пока не подтвердились. Владимир Стравинскас сообщил, что, по всей видимости, краевед действовал в одиночку. Тела с московских кладбищ мужчина перевозил в электричках, передает нижегородское издание "В городе N".

При выборе могил ученый руководствовался, в основном, возрастными критериями умерших. Как правило, интерес для него представляли могилы молодых девушек. При этом, раскопав захоронение, Москвин не всегда вынимал тело, иногда просто смотрел на него и закапывал могилу обратно, отметил руководитель регионального СУСК.

В настоящее время Анатолий Москвин охотно дает показания. Ничего плохого в своих действиях обвиняемый не видит. Краевед говорит, что им двигало желание оживить умерших. Вот только, как он хотел это сделать, так и не уточнил.

Обвиняемому предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Между тем Владимир Стравинскас охарактеризовал его как "интеллектуально развитую личность".

Ответить за разорения могил придется руководителям кладбищ. Возможно, многие из них лишатся должностей. "Всего выявлено 275 эпизодов осквернения могил", - уточнил руководитель СУ СК по Нижегородской области, отметив, что дело Москвина - необычное для нижегородских следователей, и с подобным преступлением они ни разу не сталкивались.

Напомним, Москвин орудовал на кладбищах с 2000 года. Однако поймать вандала, регулярно раскапывавшего захоронения, долго не удавалось. Полицейские стали дежурить на некрополях, и в начале ноября 2011 г. ими был задержан подозрительный посетитель, который выходил с территории кладбища с большой сумкой. Открыв пакет, стражи порядка увидели человеческие кости.

При обыске в трехкомнатной квартире задержанного на проспекте Ленина полицейские нашли 29 самодельных ростовых кукол, сделанных из скелетов и одетых в вещи погребенных людей. В рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения"), подозреваемый был задержан и по решению суда заключен под стражу.

Друзья характеризуют Москвина как чрезвычайно образованного человека. В свое время он закончил аспирантуру одного из ведущих вузов по специальности "Кельтология", вел преподавательскую деятельность, является автором многочисленных книг и научных трудов. Кроме того, владеет 13 языками.

Выбор читателей