Скончался знаменитый хоккеист ЦСКА

Вчера в возрасте 73 лет скоропостижно скончался прославленный хоккеист Эдуард Иванов. Он был чемпионом Олимпийских игр 1964 года, четырехкратным чемпионом мира и многократным победителем чемпионата СССР в составе ЦСКА


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вчера в возрасте 73 лет скоропостижно скончался хоккеист сборной СССР и ЦСКА, олимпийский чемпион 1964 г. Эдуард Иванов.

"Благодаря его стараниям хоккеисты армейцев не теряли связь между собой, регулярно встречались на различных мероприятиях. Отечественный и мировой хоккей понес невосполнимую утрату. Коллектив хоккейного клуба ЦСКА и молодежной команды "Красная армия" выражают слова искреннего соболезнования родным и близким Эдуарда Георгиевича Иванова", - говорится на сайте ЦСКА.

Эдуард Иванов родился 25 апреля 1938 г. в Москве. Еще ребенком он занимался на стадионе "Юных пионеров" у тренера Владимира Блинкова. В скором времени вошел в состав ХК "Химик", куда его пригласил тренер Николай Эпштейн. После того как команда перебралась в Воскресенск, перешел в московские "Крылья Советов". Затем до конца спортивной карьеры играл в ЦСКА.

"Защитник штангистского сложения, с конькобежной скоростью и много забивающий" - так характеризовал Эдуарда Иванова, своего подопечного, тренер Анатолий Тарасов.

Иванов был чемпионом Олимпийских игр 1964 г., четырехкратным чемпионом мира и многократным победителем чемпионата СССР в составе ЦСКА. На чемпионатах мира и Олимпиадах он провел 29 матчей и забросил 12 шайб. В чемпионатах Советского Союза - около 300 матчей, 40 шайб. В 1965-м спортсмен был награжден орденом "Знак почета".

Завершив карьеру игрока, Эдуард Иванов поступил на работу в спортклуб МВО, где отвечал за формирование команд по нескольким видам спорта на первенство Вооруженных сил. На протяжении девяти лет, вплоть до 1988 г., занимался с детьми в качестве начальника ДЮСШ ЦСКА. Как признавался сам Эдуард Иванов, главным своим открытием он всегда считал привезенного из Хабаровска Александра Могильного, в будущем знаменитого нападающего и олимпийского чемпиона.

Выбор читателей