Наушники несут смертельную опасность

Число пострадавших за последние семь лет увеличилось втрое, причем в 70% случаев дело заканчивалось смертью. Всему виной наушники, которые, по словам ученых, не совместимы с прогулками по городу


ФОТО: Chapendra/Flickr



Многие любят ходить по городу, слушая музыку в наушниках. Это помогает скоротать время в пути или просто создает настроение во время прогулки. Однако до недавнего времени мало кто задумывался об опасности, которую представляет лучший спутник современного человека - плеер. Исследование американских ученых выявило ужасающую статистику: с 2004 г. число погибших или получивших тяжелые увечья с "бананами" в ушах увеличилось втрое. Все они не успевали заметить приближающееся транспортное средство, увлекшись музыкальным сопровождением.

Исследователи из университета Балтимора изучили новостные сообщения и полицейские базы данных в поисках несчастных случаев, в которых пострадали пешеходы, за последние семь лет. Среди них они нашли 116 происшествий, в которых виной всему были наушники. Пострадавшими являлись, в основном, молодые люди до 30 лет, 68% от общего числа умерших или получивших серьезные травмы. А каждому десятому было около 18. Причем, если в конце 2005 г. таких случаев было 16, то в конце 2011-го их стало уже 47. Около 70% заканчивались смертью. Что характерно, около 89% трагедий произошло в городе.

Авторы исследования подчеркивают, что об опасности наушников для водителей уже много писали и собрано достаточно доказательств. Но о том, какая опасность грозит пешеходам, слушающим музыку на ходу, говорят единицы. "Этот вопрос еще мало изучен", - сказано в работе, опубликованной на днях в онлайн-издании Injury Prevention. По мнению авторов, эта проблема особенно актуальна сейчас, когда плееры есть практически у каждого. Это подтверждают и данные самого исследования: количество пострадавших неуклонно растет.

Плееры сегодня особенно популярны. Они выпускаются в большом количестве многими производителями, почти каждый мобильный телефон имеет функцию прослушивания музыки. Все больше людей привыкли передвигаться с музыкальным сопровождением. Когда люди надевают наушники, они будто закрываются от окружающего мира и с трудом воспринимают, что происходит вокруг них. "Два фактора могут лежать в основе несчастных случаев: отвлечение внимания и ухудшение восприятия", - такого мнения придерживаются американские исследователи.

Показательно, что в 29% случаев, по сообщениям очевидцев, гудок или крик оповещал пешехода о приближении транспортного средства. Но пострадавшие банально не слышали или слишком были погружены в себя, а скорее всего - и то, и другое вместе, считают исследователи. Плеер сильно снижает внимание. Поэтому не удивляет, что 55% людей были сбиты поездом. Предыдущие исследования доказывали, что пешеходы ведут себя менее осторожно, если слушают музыку в наушниках. Они более склонны рисковать, например, перебегать дорогу на красный свет или не по переходу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей