В Подмосковье поймали серийного маньяка

Приезжий из Украины был задержан в Подольском районе по горячим следам. Последней жертвой злоумышленника стала 15-летняя школьница. По данным следствия, ранее он совершил еще по меньшей мере четыре подобных преступления


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Подмосковье полицейские задержали мужчину, который подозревается в серии изнасилований, сообщили "Yтру" в пресс-службе Главного управления уголовного розыска МВД РФ.

По данным следствия, задержанный совершил по меньшей мере пять изнасилований в Подольском районе. Последней жертвой злоумышленника стала 15-летняя школьница. Насильник напал на нее около поселка Вороново, где проживала несовершеннолетняя. Злоумышленник был задержан по "горячим следам". Им оказался ранее судимый 26-летний житель Крыма.

Сыщики установили, что лесополоса, где мужчина надругался над девочкой, была его привычным местом для совершения преступлений. Здесь же осенью прошлого года от рук маньяка пострадали еще четыре местные жительницы.

В настоящее время задержанный арестован. Он уже дал признательные показания по поводу последнего изнасилования. Следователи проверяют его причастность к другим преступлениям.

Отметим, что в среду начался суд над 32-летним Владимиром Миргородом, который обвиняется в убийствах 15 женщин и подростка, совершенных семь лет назад на севере и северо-востоке Москвы. В руки сотрудников правоохранительных органов убийца попался случайно, проболтавшись о своих похождениях.

"Миргород выбирал безлюдные места, легко входил в контакт с жертвой: женщины легко поддавались его обаянию. И совершал убийство - душил предметами одежды. Убийство, как правило, было сопряжено с изнасилованием. Можно уверенно говорить, что его задержание спасло жизнь многим москвичкам", - сообщил глава столичного подразделения Следственного комитета РФ Вадим Яковенко по завершении расследования дела.

Он также отметил, что число сексуальных преступлений против женщин в столице весьма высоко. Только за прошлый год зарегистрировано более 400 нападений такого рода. Значительная часть насильников - выходцы из стран СНГ, среди которых больше всего приезжих из Таджикистана и Узбекистана.

При этом, серийные преступления очень сложно раскрывать. Надо своевременно вычислить почерк злоумышленника, составить его психологический портрет, понять, если требуется, тип психического расстройства. "Битцевского маньяка" Александра Пичушкина, например, ловили почти 15 лет. Еще больше – 25 лет, орудовал на Украине Сергей Ткач, на счету которого было около трех десятков доказанных убийств.

Маньяки особенно активизируются весной и осенью. Кроме того, специалисты считают, что когда в городе появляется подобный преступник, он непроизвольно побуждает к маниакальным действиям и других.

Вычислить маньяка по внешнему виду практически невозможно. Такие люди выглядят неприметно, как серые мыши. Однако внимательному человеку может броситься в глаза их поведение: маньяк часто озирается, смотрит по сторонам, наблюдая за обстановкой. У многих маньяков есть с десяток облюбованных ими засад. Охотясь за очередной жертвой, они могут идти как за ней, так и впереди нее.

Чтобы обезопасить себя, ни в коем случае не надо вступать в диалог с человеком, поведение которого подозрительно и напоминает действия маньяка, рассказал "Российской газете" один из самых известных российских следователей, в активе которого более десяти раскрытых преступлений серийных маньяков, Амурхан Яндиев. Потенциальная жертва, считает следователь, должна обязательно попытаться убежать.

"Он может увлечь вас своей речью, а потом наброситься. Лучше быстро уходить в светлое место, туда, где есть люди. Если поблизости никого нет, то лучше сначала отбежать от него как можно дальше, а потом уже громко кричать и звать на помощь", - подчеркивает Яндиев.

Выбор читателей