Убийце Свиридова смягчили приговор

Аслану Черкесову, застрелившему фаната "Спартака" и приговоренному к 20 годам колонии, сократили срок на два месяца. На прошлой неделе такое же решение было принято по делу об убийстве футбольного болельщика Юрия Волкова


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Верховный суд РФ смягчил приговор Аслану Черкесову, признанному виновным в убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова. Теперь вместо прежних 20 лет осужденному предстоит провести в колонии 19 лет и 10 месяцев. После отбытия основного наказания его свобода по решению суда будет ограничена еще на два года, передает РАПСИ.

Как пояснил "Yтру" Сергей Елисеев, адвокат, председатель правления общественной организации "Ваше право", приняв такое решение, Верховный суд просто засчитал срок с момента задержания. "Сути это не меняет, так как молодому человеку и так назначен внушительный срок. Вышестоящий срок может быть смягчен или заменен на условный при наличии очень веских причин: признает ли вину подсудимый, погашен ли ущерб, имеет ли потерпевший либо члены семьи претензии к подсудимому", - отметил он.

Ранее защита Черкесова подала кассационную жалобу на приговор, требуя его отмены и направления дела на новое рассмотрение. По мнению адвокатов, судебный процесс проходил со значительными процессуальными нарушениями.

Болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов погиб в декабре 2010 года. У компании москвичей, в которой он находился, возник конфликт с выходцами с Северного Кавказа, который вылился в драку. Позднее следствие пришло к выводу, что потасовка началась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из друзей Свиридова.

В ходе побоища Аслан Черкесов несколько раз выстрелил в болельщика из травматического пистолета. Одна из четырех выпущенных им пуль попала Свиридову в голову, и тот скончался на месте. Друзья погибшего получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Убийство вызвало широкий общественный резонанс, поскольку первоначально шестерых участников драки, в которой погиб болельщик, отпустили после небольшого разбирательства в милиции. Опасаясь, что дело "замнут", фанаты "Спартака" совместно с националистами 11 декабря 2010 г. устроили митинг протеста на Манежной площади. Акция закончилась погромами и дракой со стражами порядка. Вскоре после выступления на Манежной все участники драки с болельщиками оказались за решеткой.

Двадцатого октября 2011 г. суд присяжных признал Черкесова виновным и не заслуживающим снисхождения. Остальным подсудимым также был вынесен обвинительный приговор. Акай Акаев, Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев признаны виновными в хулиганстве и нанесении легкого вреда здоровью. Двадцать восьмого октября Аслан Черкесов получил 20 лет колонии строгого режима. Его подельники были приговорены к пяти годам заключения каждый.

Гособвинитель требовала приговорить Аслана Черкесова к 23 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Для каждого из остальных подсудимых прокурор запросила по восемь лет заключения.

"Кому-то за убийство дают восемь лет условно, а мне за самооборону просят 23 года. Это значит поставить крест на жизни моей семьи и моего ребенка", – заявил Черкесов в суде. Другой обвиняемый, Рамазан Утарбиев, выдвинул мнение, что его и товарищей наказывают просто потому, что "они кавказцы".

Отметим, что такое же решение Верховный суд вынес 19 января по делу об убийстве 10 июля 2010 г. футбольного болельщика Юрия Волкова на Чистых прудах. Приговор Ахмедпаше Айдаеву, осужденному на 17 лет колонии строгого режима за убийство, был смягчен на два месяца. Второй подсудимый, Бекхан Ибрагимов, признанный виновным в хулиганстве и побоях, вместо шести лет проведет в колонии общего режима пять лет и три месяца.

Читайте также

Выбор читателей