Вину Мирзаева подтвердила экспертиза

Дело о смерти Ивана Агафонова, скончавшегося после удара чемпиона по боям без правил, направлено в прокуратуру. По результатам трех экспертиз следствие квалифицировало действия Мирзаева как "преступную небрежность"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дело чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов, направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Следствие квалифицировало его действия как "преступную небрежность". Меру пресечения в отношении спортсмена оставили без изменения.

В среду Главное следственное управление СКР по Москве сообщило об окончании расследования уголовного дела по факту причинения смерти студенту. По версии следствия, 15 августа 2011 г. у стен ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова в лицо "на почве внезапно возникших неприязненных отношений". Студент потерял равновесие и упал, ударившись головой об асфальт. В результате падения он получил тяжелую черепно-мозговую травму, от которой 18 августа 2011 г. скончался в московской городской больнице №1.

Действия Мирзаева квалифицированы следствием как причинение смерти по неосторожности ввиду преступной небрежности. "Будучи мастером спорта по борьбе самбо, чемпионом мира и Москвы, с учетом имеющихся у него профессиональных навыков, Мирзаев должен был предвидеть наступившие тяжкие последствия", – говорится в сообщении на сайте следственного ведомства. Как отмечают следователи, изложенные факты подтверждены результатами трех комплексных судебно-медицинских экспертиз, проведенных наиболее опытными экспертами Москвы и Санкт-Петербурга.

Адвокаты обвиняемого и семья потерпевшего закончили знакомиться с материалами дела, и теперь оно поступит в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. После того как надзорное ведомство утвердит обвинительное заключение, дело направят в суд.

Напомним, трагический инцидент возле столичного ночного клуба "Гараж" произошел в августе прошлого года. Студент Иван Агафонов поссорился с чемпионом мира по миксфайту Расулом Мирзаевым, известным на бойцовском ринге под именем Черный тигр. Спортсмен ударил его в лицо. Упав на землю, Агафонов повредил мозжечок и спустя несколько дней скончался в больнице, не приходя в сознание.

Вскоре Мирзаев явился с повинной в правоохранительные органы, а в суде заявил, что сожалеет о произошедшем и просит прощения у родных погибшего. Впрочем, в протоколе допроса он попросил указать, что полностью отрицает вину и настаивает на том, что его действия были самозащитой.

Обвинение Мирзаеву выдвинули по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего"). Первоначально Замоскворецкий районный суд Москвы постановил выпустить спортсмена из-под стражи под залог в 5 млн руб., однако прокуратура это решение обжаловала. Мосгорсуд отменил вердикт предыдущей инстанции и вернул дело на новое рассмотрение, после чего Замоскворецкий райсуд удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал арест Мирзаева.

В конце ноября судмедэксперты вынесли заключение, согласно которому причиной смерти Агафонова стала закрытая черепно-мозговая травма, полученная им при падении и ударе головой об асфальт. Вместе с тем эксперты установили, что падение было вызвано значительным ускорением, которое придал телу Агафонова удар в скулу. Родители юноши остались недовольны заключением экспертов и даже не исключили в нем "коррупционной составляющей". "Мы будем просить о проведении дополнительной экспертизы и только в Москве, не в Петербурге и не в Махачкале", – сказала на этот счет адвокат семьи Оксана Михалкина.

Двенадцатого января следствие переквалифицировало обвинение Мирзаеву на более мягкую статью – "Причинение смерти по неосторожности". Если раньше спортсмену грозило до 15 лет лишения свободы, то теперь максимальное наказание ограничено двумя годами.

В настоящее время Мирзаев находится в СИЗО, в середине прошлого месяца его арест был продлен до 17 февраля 2012 года. По истечении этого срока защита спортсмена намерена попросить суд об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. Две недели назад источник, близкий к следствию, сообщил журналистам, что Мирзаев в ближайшее время может выйти на свободу.

Выбор читателей