Генерала-"продюсера" сдал знакомый

Бывший начальник управления информации МВД получил от знакомого бизнесмена 500 тысяч долларов за содействие в прекращении уголовного дела, но так ему ничем и не помог. Коммерсант провел в СИЗО почти полтора года и лишь недавно освободился под залог


ФОТО: mcx.ru



Стали известны подробности громкого уголовного дела в отношении бывшего начальника управления информации МВД РФ, а ныне директора департамента Минсельхоза Олега Аксенова. Соавтор и экс-руководитель программы "Дежурная часть" был задержан накануне по обвинению в хищении $500 тысяч. По делу также проходит совладелец информационного агентства "РусьИнформСервис" Алексей Трушин.

С заявлением на Аксенова и его подельника в следственные органы обратился учредитель ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI" Михаил Шелеснов, выяснил "КоммерсантЪ". В ноябре 2009 г. Федеральная таможенная служба возбудила уголовное дело по факту контрабандной поставки из Австрии крупной партии печатей и штампов. По версии следствия, товар предназначался фирме "Тродат ХХI", а заявленная в декларации стоимость товара была сильно занижена, в результате чего бюджет недополучил около €2 миллиона.

Главу фирмы задержали, однако внезапно бизнесмену стало плохо. С диагнозом "гипертонический криз" он был госпитализирован. В больнице его навестил давний знакомый Олег Аксенов. Он заверил Шелеснова, что за $500 тыс., пользуясь старыми связями, поможет развалить уголовное дело. Бизнесмен согласился на предложение и в ноябре 2009 г. заплатил "продюсеру" половину указанной суммы. Еще $100 тыс. Аксенов получил в феврале 2010 г., а в октябре этого же года оставшуюся часть суммы ему передали через совладелеца информационного агентства "РусьИнформСервис" Алексея Трушина.

Однако помощи коммерсант так и не дождался. Шелеснов провел в СИЗО более полугода и, освободившись на днях под залог в 50 млн руб., сразу же сообщил о случившемся в правоохранительные органы.

Накануне оба подозреваемых были задержаны. В отношении Аксенова и Трушина возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Их вина, как пояснил официальный представитель СКР Владимир Маркин, подтверждается показаниями потерпевшего, а также результатами оперативно-разыскных мероприятий и иными доказательствами. Следствие планирует оставить их под стражей на 48 часов. По истечении этого времени они либо предстанут перед судом, который изберет меру пресечения, либо будут отпущены под подписку о невыезде.

Олег Аксенов окончил факультет журналистики МГУ, с 1989 г. работал корреспондентом журнала "Советская милиция", затем был редактором отдела газеты МВД "Щит и меч". С 1991 г. его взяли на должность корреспондента публицистической программы "Совершенно секретно" на телеканале "РТР", а в 1996 г. он стал начальником объединенной редакции МВД РФ. Через год Аксенов выступил соавтором идеи и руководителем информационно-публицистической программы "Дежурная часть", а в 1999 г. занял пост начальника управления информации МВД РФ. В период с 2001-го по 2004 г. занимал пост гендиректора спортивного телеканала "7 ТВ".

Читайте также

Выбор читателей