Русскому олигарху не дали спасти затонувший лайнер

Таинственный незнакомец подплыл к Costa Concordia на шикарной лиловой яхте под названием "007". Он представился бизнесменом из России и предложил помощь в поисках пропавших пассажиров. Однако владельцы лайнера решили, что справятся сами


ФОТО: AFP



Помочь спасателям в поисках 20 пропавших пассажиров Costa Concordia решил таинственный русский олигарх. На этой неделе к берегам острова Джильо, у которого в ночь на 14 января затонул круизный лайнер, подошла шикарная 26-метровая яхта переливающегося лилового цвета под названием "007", сообщает итальянское издание La Repubblica.

Капитан судна запросил разрешения пришвартоваться в порту острова Джильо, но получил разрешение лишь на высадку гостей. На причал вышли два человека, один из которых оказался переводчиком. Он представил своего спутника бывшим российским адмиралом, а ныне владельцем судостроительной компании.

Хозяин судна передал через переводчика, что он является другом известного итальянского дизайнера Роберто Кавалли, и попросил отвести его к правительственному комиссару, ответственному за ликвидацию последствий недавнего кораблекрушения. Однако на диалог с таинственным гостем согласились только представители компании-владельца Costa Concordia. Незнакомец предложил им свою помощь в поиске пропавших людей, заявив, что имеет большой опыт в этом деле, так как за свою карьеру повидал достаточно кораблекрушений, а также дружит с норвежцем, участвовавшем в операции по поднятию подлодки "Курск".

Несмотря на такие аргументы, представители компании отказались от помощи, и россиянин был вынужден покинуть остров.

Отметим, что российские олигархи всегда славились своей любовью к шикарным кораблям. Недаром четыре из 12 самых дорогих частных яхт мира принадлежат именно бизнесменам из России. Настоящим знатоком этого дела слывет миллардер Роман Абрамович. В его коллекции насчитывается четыре яхты: Sussurro ("Шепот"), Luna ("Луна"), Pelorus ("Пелорус") и Ecstasea ("Затмение"). Длина последней составляет 160 м, и она считается самым большим частным судном экспедиционного класса в мире, предназначена для длительных путешествий и может долгое время обходиться без дозаправки.

Ее стоимость эксперты оценивают в $300 миллионов. Эксплуатация такого гиганта также обходится олигарху в копеечку. Только для того, чтобы заправить судно, нужно потратить около $645 тыс., отмечают эксперты. На борту яхты есть две вертолетные площадки, 15 кают, парикмахерская, бассейн, несколько саун, тренажерный зал, три катера и даже подводная лодка. Для безопасности яхта обеспечена системой слежения за движением морских объектов и системой обнаружения ракет, совсем как в фильмах о Джеймсе Бонде. Известно, что строилась Eclipses по индивидуальному заказу Романа Аркадьевича около двух лет.

Длина яхты Luna составляет 115 метров. Этим летом гигантское судно доставило большие проблемы жителям Венеции. В Италию корабль пришел к выставке современного искусства и, пришвартовавшись в заливе Святого Марка, загородил горожанам вид на море и солнце.

"Я никогда не видел такой огромной яхты так близко от места проведения биеннале. Это все равно как проснуться утром и обнаружить, что гигантский бизнес-центр возник там, где должна была быть вода. Не удивительно, что жители жалуются", - сказал тогда коллегам журналист местной газеты La Nuova Venezia Энрико Тантуччи.

Размеры "Шепота" намного скромне, всего 50 метров. Чаще всего эта яхта ходит за другими судами Романа Аркадьевича - на случай, если те выйдут из строя. На "Пелорусе" же часто проводит время бывшая супруга олигарха Ирина Абрамович.

Мировую известность заслужила и 120-метровая океанская яхта "А", принадлежащая владельцу компании "Еврохим" Андрею Мельниченко. Олигарх заплатил за нее $300 миллионов. Годовое обслуживание яхты обходится хозяину в $20 миллионов. За полную заправку баков лодки топливом регулярно платит по $500 тысяч. Западные журналы восторгаются внутренним дворцовым убранством яхты Андрея Мельниченко, указывая на то, что одна дверная ручка на этом корабле фортуны стоит $40 тысяч.

Среди других знаменитых яхт числится Ice ("Лед") владельца компании "НАФТА Москва" Сулеймана Керимова. Стоимость судна, длиной 90 м составляет $150 миллионов. По некоторым данным, эту яхту у Керимова хотел выкупить глава Microsoft Билл Гейтс, однако владелец вежливо отказался от сделки.

Гендиректору "Газпроминвестхолдинга" Алишеру Усманову приписывают пять яхт. Однако внимания заслуживает лишь одна, относящаяся к мегаклассу. На 73-метровой Dilbar ("Дильбар"), названной в честь мамы миллионера, Усманов отдыхает в кругу семьи и время от времени собирает совет директоров.

Владелец холдинга "Интеррос" Владимир Потанин назвал свою 76-метровую яхту Anastasia – в честь дочери Анастасии. На корабле шесть палуб, апартаменты для 12 пассажиров, в том числе хозяйский дуплексный номер, кинотеатр, дискотека, бассейн с прозрачной стеной, библиотека и тренажерный зал.

Летом 2006 г. яхту приобрел российский алюминиевый король Олег Дерипаска. Судно длиной 72,6 м владелец назвал Queen K ("Королева К"). У миллиардера Михаила Прохорова 62-метровая яхта Solemar ("Солнце-море"). Несмотря на относительно небольшие размеры, корабль известен шумными вечеринками, которые регулярно устраивает олигарх. Скоро, кстати, ему построят судно побольше. Новая 130-метровая лодка имеет рабочее название "MS-0327" и обойдется Прохорову примерно в $300 миллионов.

Выбор читателей