В Амурской области сошел с рельсов товарняк

В Бурейском районе сошел с рельсов железнодорожный состав, перевозивший нефть. Из-за обрыва контактного провода часть цистерн загорелась. Их оперативно отогнали от основного состава на безопасное расстояние


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



В Амурской области сошел с рельсов железнодорожный состав, перевозивший нефть, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя главного управления МЧС РФ по Амурской области Раису Копырину. О жертвах и пострадавших информации нет.

ЧП произошло в понедельник в 05:30 (23:30 по мск) в 6 км от ближайшего населенного пункта в Бурейском районе области. После аварии из-за обрыва контактного провода произошло возгорание девяти из 14 сошедших с рельсов цистерн. Они были отогнаны от основного состава на безопасное расстояние. Вытекшая из цистерн нефть горела еще почти семь часов с момента аварии. Площадь пожара составила около 600 кв. метров.

На месте ЧП работают пожарные расчеты из поселков Новобурейский, Прогресс, Талакан, Райчихинска, а также четыре пожарных поезда с пенообразователями со станций Завитая, Архара, Облучье и Белогорск. Всего для ликвидации чрезвычайной ситуации привлечено 193 человека и 40 единиц техники.

В результате схода вагонов произошло повреждение 250 м железнодорожных путей и двух опор линий электропередачи. По факту аварии начала проверку Амурская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с работниками Свободненской транспортной прокуратуры. Специалисты должны определить масштабы произошедшей катастрофы. "Будут отобраны соответствующие пробы и произведен расчет ущерба, причиненного окружающей среде", - сообщил помощник регионального прокурора Валентин Бурсянин.

Из-за аварии задерживаются девять пассажирских поездов. Для пассажиров организуется горячее питание. РЖД совместно с администрацией региона готовит специальную схему доставки людей автобусами до дублирующих составов.

"В связи со сходом вагонов грузового поезда №1560 30 января 2012 года на 8033 километре перегона Бурея - Домикан Забайкальской железной дороги задерживаются следующие пассажирские поезда: №2 Москва - Владивосток, №134 Пенза - Владивосток, №904 Москва - Владивосток, №326 Нерюнгри - Хабаровск, №386 Благовещенск - Владивосток, №133 Владивосток - Пенза, №1 Владивосток - Москва, №903 Владивосток - Москва, №325 Хабаровск - Нерюнгри", - сообщили в пресс-службе РЖД.

Похожий случай произошел 26 января в Вологодской области: на станции Пундуга сошли с рельсов 13 цистерн с нефтепродуктами. По предварительным данным, причиной происшествия стал брак завода-изготовителя вагонов. Обошлось без жертв и пострадавших, однако ЧП вызвало серьезный сбой в расписании поездов, следующих по данному пути.

А 29 января в Сумской области Украины сошли с рельсов 27 вагонов, в которых перевозились строительные материалы, продовольствие и минеральные удобрения. Часть из них легла на бок и перевернулась. Жертв и пострадавших не было.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей