Петербуржцы отпраздновали годовщину прорыва блокады

Мероприятия открыл торжественный полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Впервые за всю историю осуществить залп позволили гражданскому лицу - певице-блокаднице Елене Образцовой



ВСЕ ФОТО



В Санкт-Петербурге прошла серия торжественных мероприятий, посвященных 68-й годовщине прорыва блокады города. Организовал их благотворительный Фонд возрождения национального, культурного и духовного наследия "Древо жизни".

Мероприятия открыл праздничный выстрел из пушки Петропавловской крепости у Флаговой башни. Это историческая традиция - когда крепостные орудия подавали сигнал к открытию и прекращению работ, а также сообщали о подъеме уровня воды в Неве. Позднее орудийные залпы знаменовали важнейшие события в жизни Российского государства. Эта традиция сохраняется до сегодняшних дней.

Торжественный полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был доверен уроженке Ленинграда, блокаднице, легендарной оперной певице, народной артистке СССР Елене Образцовой, и это уникальный факт, когда выстрел из орудия доверяется гражданскому лицу. "Для меня большая честь - совершить торжественный залп, который знаменует величие и силу нашего города. Это очень важный день не только в жизни города, но и в жизни каждого, кто до последнего боролся за свою Отчизну, не сдавался, был стойким и не ломался под гнетом обстоятельств", - сказала Елена Образцова.

После залпа почетные гости и ветераны-блокадники приняли участие в открытии и освящении памятника "Машине-солдату" в городе Всеволожск Ленинградской области. Идея разработки памятника принадлежит скульптору Сергею Исакову, а подарен памятник благотворительным фондом "Древо жизни". По словам председателя правления Фонда Александра Раппопорта, "памятник сооружался исключительно на средства учредителей фонда, потому что в фонде собрались единомышленники, люди из разных профессий, но духом едины".

Монумент на Румболовской горе представляет из себя точную копию из бронзы в натуральную величину автомобиля "ГАЗ АА", который в народе любя называют "полуторка". О начале церемонии открытия памятника фанфарами известил духовой оркестр. Все услышали голос Ольги Берггольц, звучавший в блокадные дни по ленинградскому радио.

На церемонии открытия и освящения памятника присутствовали губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский, ветеран Великой Отечественной войны Вера Рогова (она в годы блокады Ленинграда служила сигнальщицей на дороге жизни) и глава Всеволожска Татьяна Зебоде. Участникам праздника представителями Фонда были вручены памятные ленточки, работала полевая кухня, звучала музыка военных лет. Возле памятника собрались около 400 ветеранов, студентов, школьников и военных. Чуть позже в Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошел благотворительный концерт и торжественная церемония вручения премии "Древо жизни".

Выбор читателей