Путин нашел решение проблемы "Ланта-тура"

Премьер-министр придумал, как спасти отпуска клиентов туорператора, объявившего о банкротстве. Он сообщил, что договорился с госбанком о помощи компании, и дал сутки для решения проблем застрявших за границей туристов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр России Владимир Путин потребовал от министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко в течение суток решить проблемы туристов, выехавших за рубеж по линии туроператора " Ланта-тур", сообщает РИА "Новости".

В сложившейся ситуации глава правительства предложил пойти "по самому простому пути": помочь фирме расплатиться со своими контрагентами за границей, чтобы туристы могли спокойно завершить отдых "и в рамках тех договоренностей, которые у них есть с этой фирмой, за свои же собственные деньги вернуться на родину".

Отметив, что "Ланта-тур вояж" на рынке работает давно и, на первый взгляд, в ее банкротстве нет криминала, Путин подчеркнул, что необходимо официально проверить деятельность фирмы. "Но будем исходить из того, что это чисто экономическая ситуация", – сказал глава правительства.

По словам премьера, средства туроператору готов предоставить один из госбанков. По некоторым данным, это ВТБ. "Я переговорил с одним из госбанков, они готовы помочь, но необходимо проработать механизм возврата этих денег", – сказал премьер.

Со своей стороны Мутко пообещал, что "попробует буквально завтра решить вопрос" с "Ланта-туром". Премьер ответил, что делать это "нужно неотложно". "Банк готов. Будем считать, что проблема решена", – заявил Путин.

Напомним, в конце прошлой недели один из крупнейших российских туроператоров неожиданно объявил о приостановке своей деятельности. Банкротство компании "Ланта-тур вояж" испортило отдых тысячам россиян. Одним не удалось вылететь за границу по уже оплаченным путевкам, а другие застряли в теплых краях, оказавшись в заложниках у администрации гостиниц, требующей оплаты проживания. Сейчас, по данным Мутко, 1416 клиентов "Ланта-тура" находятся в Таиланде, Вьетнаме, Доминиканской Республике.

Следственный комитет РФ возбудил в отношении руководства туроператора уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). Следователи выяснили, что в период с конца 2011 г. по 28 января 2012 г. с ведома и по указанию руководства компании ее сотрудники заключили в Москве многочисленные договоры с клиентами об оказании им туристических услуг. Однако, как утверждает СК, "взятые на себя перед клиентами обязательства руководство компании умышленно не выполнило, объявив 27 января о предстоящем банкротстве и присвоив полученные денежные средства граждан".

Выбор читателей