Путин поделится с оппозицией

Премьер-министр рассказал на встрече с юристами, из-за чего ему не нравится участвовать в выборах. А также допустил возможность второго тура, пообещал позвать на работу представителей оппозиции, и сообщил, как помог в создании партии "Правое дело"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Острая борьба за президентское кресло говорит о неравнодушии людей, заявил премьер-министр Владимир Путин. Он признался, что никогда не хотел участвовать в выборах а также пообещал "не исходить желчью" в случае своего поражения и не исключил, что при победе отдаст некоторые министерские посты своим политическим оппонентам.

Как сказал Путин, он "никогда не хотел принимать участие в выборах". "Потому что мне показалось, что эта процедура не только тяжелая, она такая противная", - пояснил он. "А у меня просто язык не поворачивается обещать то, что сделать невозможно. И при этом кажется, что если не наобещать, то это будет недостаточно, что наоборот - надо обещать. Но на практике выяснилось, что это не так, и меня это очень порадовало. Выяснилось, что наши граждане, люди, казалось бы, не подготовленные ни с юридической, ни с экономической точки зрения, они как-то чувствуют искренность тех людей, которые формулируют то, что и как они собираются делать", - добавил премьер.

При этом премьер заметил, что предвыборная борьба говорит о неравнодушии избирателей. "Инициатива создания корпуса наблюдателей - это очень здорово, это очень востребовано и своевременно, - выразил мнение Путин. - Мы с вами видим, как остро развивается политическая борьба внутри страны, и это можно только приветствовать, потому что это значит, что людям небезразлично, как развивается наша страна, чем руководствуются страна и власти при решении задач, перед которыми стоит Россия".

По словам премьера, нужно противодействовать недобросовестной политической борьбе, когда выборы заранее объявляются нелегитимными. "В этой связи то, что вы создаете такой корпус наблюдателей, очень важно противодействовать и недобросовестным методам политической борьбы, когда уже сегодня, заранее, не зная результатов этого голосования, кто-то априори объявляет эти выборы нечестными и нелегитимными, не нужными стране. Здесь очень важно показать, продемонстрировать и убедиться в прозрачности этой процедуры", - подчеркнул он.

Путин также не исключил возможность второго тура и признал, что это может дестабилизировать обстановку. Вместе с тем он отметил, что уверен в победе. "Разумеется, я бы не стал выставлять свою кандидатуру, если бы не рассчитывал на победу. Я также понимаю, и, думаю, вы понимаете, что второй тур неизбежно будет связан с продолжением определенной борьбы и известной дестабилизацией политической ситуации. Но ничего здесь страшного нет. Я к этому готов, если потребуется, работать во втором туре", - сказал он.

Вместе с тем глава правительства подтвердил, что в случае своего поражения будет помогать победившему конкуренту. "Я и не хочу работать, и не буду работать, если не будет поддержки, нет смысла, тогда, значит, другие люди должны попробовать сделать лучше, потому что граждане нашей страны вручают судьбу России в другие руки, и надо будет только помогать этим людям решать те задачи, которые перед страной стоят. Если так случится, не буду исходить желчью по поводу этого волеизъявления", - заявил он.

В случае же своей победы Путин не исключил, что пригласит на работу членов оппозиции. "Я уже говорил о том, что приглашал идейных людей из партий, которые считаются оппозиционными - из "Правового дела", из "Яблока", - на работу. Они работали, работают и продолжают эффективно работать", поэтому я не вижу здесь ничего невозможного", - добавил глава правительства.

Премьер-министр также похвалил партийную программу "Яблока" и рассказал, что был одним из инициаторов создания "Правого дела". "В целом, очень много позитивных идей у партии "Яблоко" и Григория Алексеевича в частности... Он знает, как я отношусь к его программе: восстановить экономику за энное количество дней. Я считаю, что она не очень реалистичная, но в целом она правильная", - сказал Путин. И добавил: "Дело не только в "Яблоке"... В свое время я помогал создавать и "Правое дело", при моей поддержке было создано "Правое дело".

Говоря о своем сопернике на выборах, экс-лидере "Правого дела" Михаиле Прохорове, Путин назвал его современным и искренним человеком, который хочет разобраться с экономическими проблемами. "У него (Прохорова) есть хорошие вещи, на которые следует обратить внимание", - отметил глава правительства.

Чтобы добиться честного проведения выборов, Путин готов передать нужное количество мандатов наблюдателей сторонникам Григория Явлинского, которого сняли с предвыборной гонки. "У Григория Алексеевича (Явлинского) хорошая команда. Там много хороших профессионалов. Я не знаю по поводу наблюдателей, но думаю, что они также проходили отбор, поэтому и в этой части я с благодарностью воспринял вашу инициативу, пожалуйста - привлекайте. Я с удовольствием передам необходимое количество мандатов, если они захотят эту работу исполнить", - сказал премьер-министр.

В заключение темы выборов глава правительства выразил надежду на то, что иностранные наблюдатели будут честно следить за ходом голосования. "Степень доверия будет повышаться, если мы будем открытыми друг для друга. Конечно, мы вправе требовать, чтобы эти наблюдатели, которых мы допускаем, были не ангажированными, а объективными", - заявил Путин. И добавил: "Вот я очень рассчитываю именно на такую работу коллег из других государств, когда они будут работать на президентских выборах".

Однако речь на встрече премьера с молодыми юристами шла не только о мартовских выборах и их участниках. Среди прочего Путина спросили, допускает ли он возможность того, что в дальнейшем в президенты РФ будет баллотироваться женщина. "В нашей стране женщина не только может баллотироваться, но и, безусловно, может стать главой государства, я не только этого не исключаю, но и в будущем, бог даст, буду поддерживать", - ответил Путин.

В качестве примера глава правительства привел соседнюю Финляндию, которую уже 12 лет подряд возглавляет Тарья Халонен. "На мой взгляд, она очень хороший глава государства, взвешенный, грамотный специалист, человек душевный", - заметил он. И добавил, что, в целом, женщина "привносит в любую сферу деятельности не просто женский шарм и надежность, но определенным образом является таким балансом". "Вот когда мужики собираются, и, если женщина есть, то "по матушке" уже как-то неудобно пройтись, хотя иногда очень хочется, но присутствие женщины сдерживает", - признался Путин.

Некоторые вопросы касались личной жизни Путина, а также его участия в общественной жизни помимо выполнения должностных функций. Так, на вопрос о том, когда он станет участником социальных сетей в Интернете, премьер ответил, что не готов к этому из-за нехватки времени. И подчеркнул, что писать в своем аккаунте на соцсетях человек должен сам.

"Вопрос, конечно, важный, поскольку это - серьезное средство коммуникации современное. И не буду скрывать: я его не использую - времени просто нет, - сказал Владимир Путин. Это ж надо сидеть там, ковыряться, смотреть, отвечать, писать. Кому-то передоверить - это бессмысленно, будет формализовано, не интересно, вы быстро поймете. Скажут: ну вот, мы видим, что это не он пишет".

В заключение встречи Путина спросили, не жалеет ли он о том, что 12 лет назад стал президентом. "Я стал тем, кем я мечтал стать в свое время - я хотел работать в органах внешней разведки", - сказал на это премьер, собирающийся баллотироваться на третий президентский срок. "Правда, я никогда не думал, что могу стать главой государства, мне и в голову это не приходило, я уехал за границу, поработал, вернулся, а потом уже так судьба сложилась, получилось так, как получилось. Я не жалею об этом, потому что это дает возможность послужить своей стране, народу, реализовать себя, и особенно приятно, когда реальный результат видишь", - заявил Путин.

Свою работу на высших государственных должностях он сравнил со строительной площадкой. "Пришел на площадку - пусто, ушел - здание стоит, - отметил Владимир Путин. - Мне бы очень хотелось, чтобы после моей работы осталось крепкое здание современной России".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей