Футбольный матч закончился кровавой баней

В результате побоища, устроенного болельщиками на стадионе в Порт-Саиде, погибли более 70 человек, около тысячи пострадали. Официальные лица называют случившееся "величайшей катастрофой в истории египетского футбола". В стране объявлен трехдневный траур


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В результате столкновений, вспыхнувших между болельщиками после футбольного матча в Порт-Саиде, погибли 74 человека, около тысячи получили ранения, сообщает BBC со ссылкой на местное телевидение. Конфликт произошел во время матча местного клуба "Аль-Масри" с каирским "Аль-Ахли", в котором хозяева побеждали со счетом 3:1. На трибунах присутствовало около 40 тысяч болельщиков.

По предварительным данным, поводом для побоища послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами фанаты одной из команд. После финального свистка болельщики провинциальной команды напали на группу поддержки "Аль-Ахли", а затем сотни человек выбежали на поле и стали избивать тренеров и игроков команды гостей. Некоторые фанаты пронесли на стадион ножи, другие применяли пиротехнику. На поле летели камни и бутылки, на стадионе начался пожар. "Это война, а не футбол", - так назвал случившееся один их игроков. На YouTube выложен ролик с записью побоища.

"Причиной гибели людей стали пиротехника, травмы, полученные в давке, а также многочисленные удары по голове", – сообщил РИА "Новости" представитель Минздрава Египта в Порт-Саиде.

Большая часть погибших – болельщики каирской команды. Также среди убитых есть полицейские и сотрудники охраны стадиона. Власти опасаются, что число жертв возрастет, так как некоторые из госпитализированных находятся в крайне тяжелом состоянии.

В стране объявлен трехдневный траур. Ночью, чтобы почтить память погибших, на улицы Каира и ряда других городов Египта вышли тысячи граждан. "Это самая большая катастрофа в истории египетского футбола", – сказал заместитель министра здравоохранения в интервью государственному телевидению.

За участие в беспорядках полиция задержала 47 человек. Расследованием трагедии занимается специальная комиссия во главе с главой МВД Мухаммедом Ибрагимом. Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд вылетел в Порт-Саид, чтобы лично осмотреть стадион. В четверг на экстренное совещание соберется парламент.

Глава Федерации футбола Египта Самир Захер в связи с беспорядками в Порт-Саиде приостановил на неопределенный срок национальное первенство. По его словам, федерация намерена провести собственное расследование случившегося.

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил принял решение отправить в отставку губернатора и начальника управления безопасности провинции Порт-Саид. Также в отставку ушел совет правления клуба "Аль-Масри".

## AP ©

Выбор читателей