"Ланта-туру" дали кредит под честное слово

Сегодня туроператор проведет первые платежи на счета отелей, где отдыхают туристы из России. После вмешательства в ситуацию Владимира Путина ВТБ выдал компании кредит на семь миллионов долларов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



ВТБ и туроператор " Ланта-тур вояж" вечером в среду подписали кредитное соглашение на $7 миллионов, сообщил председатель правления банка Андрей Костин. Это позволит компании уже сегодня утром провести первые платежи на счета отелей, где отдыхают туристы из России, передает РИА "Новости".

По словам Костина, ставка по кредиту составит 12%. Деньги выдаются под личное поручительство руководителей "Ланта-тура" Людмилы и Игоря Пучковых, никаких залогов в договоре не предусмотрено, отметил глава банка.

Руководство ВТБ будет следить за финансовым состоянием туроператора, пообещал Костин. Вся сумма кредита будет направлена на оплату отелей. Вопрос с авиаперевозчиками, перед которыми у туроператора тоже накопился долг, глава ВТБ пообещал решить чуть позже.

Оперативность, с которой компания, остановившая свою деятельность 27 января, смогла получить деньги, объясняется вмешательством премьер-министра РФ Владимира Путина. Во вторник он поручил министру спорта и туризма Виталию Мутко помочь "Ланта-туру" расплатиться со своими контрагентами за границей, чтобы туристы могли спокойно завершить отдых.

Задолженность туроператора перед партнерами составляет $20 млн, призналась Людмила Пучкова. Между тем, по данным председателя Союза потребителей Петра Шелища, который ссылается на информацию от участников рынка, долги компании достигают $40 миллионов.

На прошлой неделе Мастер-банк отказался предоставить "Ланта-туру" кредит, так как остался недоволен его финансовым положением. Из-за этого компания приостановила деятельность и не смогла расплатиться с контрагентами, в результате тысячи клиентов турфирмы застряли за рубежом.

По состоянию на вечер 1 февраля за границей, по данным главы пресс-службы Ростуризма Олега Мосеева, оставались 2119 клиентов "Ланта-тура". Авиакомпании "Аэрофлот" и "Трансаэро" объявили о том, что бесплатно вывезут туристов "Ланта-тура" в Россию. Но во многих отелях у отдыхающих возникли серьезные проблемы. С них требовали заплатить за размещение, так как туроператор этого не сделал.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против руководителей "Ланта-тура" по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Однако Владимир Путин накануне сказал, что не увидел в банкротстве никакого криминала, и назвал это "чисто экономической ситуацией".

Гендиректор "Ланта-тура" выразила надежду, что СК придет к выводу, что компания "работает в рамках закона в рыночных условиях, и что это не мошенничество". Она пообещала, что все туристы, которые сейчас находятся за границей, смогут завершить отдых в плановом порядке.

Выбор читателей