На организаторов субботнего шествия могут завести дело

Столичные полицейские решили привлечь к ответственности оргкомитет акции "За честные выборы". Все оппозиционеры получили звонки из УВД "Якиманка". Активисты намерены дожидаться официальной повестки




Организаторов субботней акции "За честные выборы" в столице могут привлечь к ответственности. Полицейские собираются завести на оппозиционеров административное дело за то, что шествие по Большой Якиманке стартовало раньше положенного. Об этом сообщил лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

"Позвонили из УВД "Якиманка" и пригласили прийти завтра всех заявителей шествия и митинга на Болотной площади", - рассказал он РИА "Новости". В УВД также ждут его супругу - пресс-секретаря "Левого фронта" Анастасию Удальцову - ей поступил аналогичный звонок.

Представитель движения "Солидарность" Надежда Митюшкина приглашена в УВД "Якиманка" к 09:00, сообщила она "Известиям". Оппозиционерка заявила, что собирается нанести полицейским визит только если получит повестку.

Сергей Удальцов также настаивает на соблюдении регламента. "Вообще, есть понимание, что надо вызывать официальной повесткой, а не просто звонком по телефону, поэтому, может быть, принято решение не ходить никому до момента получения официальной повестки", - цитирует его слова "Русская служба новостей".

Известно, что возбудить дело против оппозиционеров могут по ч. 2 ст. 20.2 КоАП. Согласно закону, нарушение порядка проведения митинга или шествия карается наложением штрафа в размере от 1 до 2 тыс. рублей.

Напомним, самая многочисленная, по оценкам организаторов, акция "За честные выборы" прошла в столице в минувшую субботу. В ней, несмотря на мороз, приняли участие около 120 тысяч человек (в ГУВД, правда, численность участников оценили всего в 35 - 36 тысяч). Согласно заявке, акция должна было начаться в 13:00, однако шествие в сторону Болотной площади стартовало уже в 12:30 - к этому времени на Калужской площади собрались около восьми тысяч человек.

Тем не менее, обвинить московских полицейских в предубежденности оппозиционеры уже не смогут: на организаторов прошедшего в тот же день митинга на Поклонной горе также собираются завести дело. Оргкомитет акции "Нам есть что терять" подал заявку на митинг численностью 15 тысяч человек, а посетили мероприятие, по оценка столичного ГУВД, все 138 тысяч.

"Я уверен, что организаторы сами не ожидали такого отклика людей на призыв выйти на площадь и поддержать, - выступил в защиту организаторов "антиоранжевого" митинга премьер-министр. Так как акция проходила под неофициальным лозунгом "За Путина", глава правительства решил также понести наказание. "Что касается штрафов, пусть организаторы не переживают: я готов внести свою лепту и частично солидарно вместе с ними ответить перед законом", - сказал Путин.

Выбор читателей