Жириновский сорвался

В Госдуме сегодня чуть не случилась драка. Владимир Вольфович, перенервничав перед выборами, начал кидаться на окружающих и угрожать им физической расправой


ФОТО: "Вести"



В зале планарных заседаний Госдумы сегодня летали искры. Обсуждение субботнего митинга чуть не привело к мордобою между представителем партии власти и главой ЛДПР. Инициатором конфликта стал Владимир Жириновский. Его выступления в последнее время становятся все более эмоциональными. "Поклонная - это поклониться Кремлю! Туда пошли те, кто поклоняются", - объяснял лидер ЛДПР с думской трибуны особенности национального народного протеста. "Помолчи! - взревел Жириновский в ответ на чью-то реплику из зала. - Гора называется по-русски Поклонная, а Парк Победы - это отдельно".

"Болотная - это болото, мы с этим болотом не можем, не можем", - горячился Владимир Вольфович. В зале поднялся шум. "Стучите, стучите, вы только этим и занимаетесь!" - не стушевался лидер ЛДПР. Ему не понравились выкрики из зала, и он потребовал от коллег тишины: "Тогда помолчите, раз поняли, что я выступаю. Когда будет ваш выступать, я буду молчать". "Вы здесь нам зажали рот. Попробуйте теперь зажать рот им - не зажмете", - продолжал кипятиться Жириновский.

Депутаты из зала попытались дискутировать с лидером ЛДПР, чем разозлили его еще больше. "Здесь не сельский клуб, если эта дамочка мне будет мешать постоянно, мы ее вынесем из зала. Нашла защищать кого. Иди туда защищать Путина, к нему бегите", - пригрозил Жириновский коллеге из первого ряда. Либерал-демократ предупредил, что если ему будут мешать выступать, то "мы все выйдем на улицу и вас на вилах вынесем".

На последней угрозе Жириновскому отключили микрофон. К месту на трибуне уже направлялся руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев. Владимир Вольфович уступать место не хотел, а на просьбу со стороны спикера Сергея Нарышкина занять место в зале, накинулся на Воробьева - махал на него руками и орал "бить вас по морде надо".

Казалось, Жириновский был готов воплотить в жизнь свои слова, но его отвел кто-то из зала, и он перекинулся на депутата из первого ряда, предлагая ему "самому идти отсюда" и повторяя "пойдем, выйдем". На помощь лидеру ЛДПР бросилась его фракция: либерал-демократы окружили своего руководителя плотным кольцом, готовые защитить от любой угрозы.

Андрей Воробьев, находящийся все это время на трибуне, потерял терпение. "Нажмите на тормоза! Давайте, нажимайте на тормоза", - закричал он в микрофон. Толпа либерал-демократов бросилась к нему. Спикер Госдумы все это время пытался безуспешно призвать своих подопечных к порядку. После кратковременной словесной перепалки лидер ЛДПР, наконец, покинул не только трибуну, но и зал, уводя за собой всю свою фракцию.

Комментируя произошедшее в перерыве, спикер Нарышкин заявил, что "дискуссией он это назвать не может". Но признал, что в предвыборный период участники выборов испытывают эмоциональный стресс.

Для Жириновского конфликты в думском зале не в новинку. В 2005 г. депутатам пришлось разнимать настоящую драку между лидером ЛДПР и членом "Родины" Андреем Савельевым. В 1995 г. от рук Жириновского пострадала женщина - депутат Евгения Тишковская, которую он схватил за волосы.

Выбор читателей