Перевод стрелок может вернуться

Неоднократно поднимавшийся вопрос о возвращении перевода стрелок часов, который был отменен совсем недавно, Путин готов обсуждать. Сегодня же депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме предложили вернуться к переходу на летнее и зимнее время




Премьер-министр Владимир Путин не исключил возвращения сезонного перевода стрелок часов, который был отменен совсем недавно. Правда, по его словам, такое решение необходимо принимать не спеша, посовещавшись с экспертами и общественностью, передает РИА "Новости".

"Это не фетиш какой-то. К этому можно вернуться. Давайте без суеты все это сделаем, давайте вернемся еще раз. Со специалистами посоветуемся, с экспертами посоветуемся и общественностью в широком смысле этого слова", - сказал глава правительства.

Он сообщил, что обсуждал этот вопрос с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Если мы убедимся в том, что подавляющее большинство граждан считают, что лучше оставить так, как раньше, так и сделаем", - пообещал премьер.

Ранее сегодня вопрос о переходе на летнее время поднимали депутаты ЛДПР. Они внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки к закону "Об исчислении времени" и устанавливающий московское время как время географического часового пояса плюс один час. По мнению депутатов, перевод часов назад позволит летом полностью использовать длинный световой день, а зимой - сократить "негативное влияние" короткого светового дня. В пояснительной записке к законопроекту они отметили, что начало трудового дня в темное время суток приводит к увеличению расхода электроэнергии и плохо сказывается на самочувствии людей.

В январе о неудобствах, доставленных отменой перехода, рассказывал и сам Путин. Во время общения с футбольными болельщиками в Петербурге премьер признался, что ему очень тяжело теперь просыпаться по утрам: "Мне всегда тяжело вставать".

А до этого Институт проблем глобализации опубликовал итоги интернет-опросов о переходе на летнее время. Три четверти россиян сообщили, что с вступлением в силу новых правил стали испытывать физическое недомогание и чувство усталости, засыпать вечером и просыпаться утром им стало намного тяжелее. Около 5% считают, что по летнему времени жить зимой удобнее, чем по зимнему, - они стали себя чувствовать намного лучше, чем в прошлом году. Оставшиеся 20% респондентов ответили, что жизнь по летнему времени не отразилась на их здоровье ни в худшую, ни в лучшую сторону.

О том, что Россия вернется к переходу на зимнее и летнее время в ближайшее время, на прошлой неделе заявил глава МЧС Украины Виктор Балога. "Россия сделала ошибку, и поверьте, что пройдет очень короткое время - максимум год, полтора - и Россия перейдет на тот же принцип, который был до принятия ими решения", - сказал чиновник.

Напомним, закон "Об исчислении времени" летом 2011 г. подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Документ отменил переход на зимнее и летнее время и установил 9 часовых зон взамен 11. В результате местное время отличается на территории России от времени географического часового пояса на один - два часа, а в некоторых регионах - на три.

Выбор читателей