Доллар упал ниже 30 рублей

Холодная зима и надежды на скорое решение греческих проблем уронили доллар до трехмесячных минимумов. Однако эксперты уверены: это не надолго. После мартовских выборов курс американской валюты может вырасти до 33 - 35 рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня американская валюта упала ниже 30 руб., обновив трехмесячные минимумы. По состоянию на 11:30 средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ, по которому устанавливается официальный курс ЦБ, снизился на 39,41 коп. - до 29,6930 руб., свидетельствуют данные биржи.

Такую динамику эксперты объясняют ценами на нефть, выросшими из-за обострения ситуации с Ираном и холодной зимы в Европе и США, а также надеждами на скорое решение греческих проблем. "В этих условиях безопасный доллар пока теряет привлекательность для рынка, поскольку аппетит к риску только нарастает", - рассказала "Yтру" аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова.

Кроме того, ослаблению доллара способствуют вчерашние заявления, сделанные главой ФРС. По словам Бена Бернанке, американский рынок труда продолжает демонстрировать слабость. Таким образом, опубликованные на прошлой неделе сильные статистические данные по занятости в США, все же не отменяют вероятного запуска нового раунда стимулирования американской экономики. "Эти ожидания, в свою очередь, способствуют росту спроса на рисковые активы, в частности, на российский рубль", - говорит управляющий активами УК "АГАНА" Сергей Мурафер.

При более подробном рассмотрении картины становится понятно, что ситуацией активно пользуются спекулянты, поэтому долгим такой рост быть не может. "Уже к следующей неделе я ожидаю возвращения доллара к уровню 30,2 - 30,5 рубля. В среднесрочной перспективе пара достигнет отметки в 32 рубля", - сообщила Анна Бодрова. Между тем резких движений с депозитами, по ее словам, совершать не стоит: есть шанс потерять на переходе. Основной совет - хранить деньги в той валюте, в которой их предполагается тратить позже.

Аналитики МФХ "Фибо-Групп" также сказали, что, несмотря на просадку в рыночном валютном сегменте, доллар США не стал менее привлекательной валютой. "Пока инвесторы верят в грядущее спасение Греции и сохранение ее в зоне евро, а в Северном полушарии продолжается аномально холодная зима, доллар США будет дешеветь. Однако ближе к выборам в марте активность в американской валюте проснется, и вполне возможно, что он вырастет на три - пять рублей", - спрогнозировали они.

Сергей Мурафер согласился с тем, что в ближайшее время рубль еще может немного укрепиться к доллару, но не надолго. "Сильный рубль не выгоден российской экономике, поэтому в случае сильного укрепления может вмешаться ЦБ РФ. В долгосрочном плане доллар США продолжает являться защитным инструментом: с учетом сохраняющихся долговых проблем как в Европе, так и в США спрос на американскую валюту будет поддерживаться", - сказал эксперт.

В свою очередь, аналитик ТКБ Капитал Сергей Карыхалин предупредил, что пытаться спекулировать с валютой не стоит. "Динамика сейчас полностью зависит от внешних факторов и поэтому почти непредсказуема. Тенденция может измениться в любой момент", - подытожил он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей