Между Россией и арабскими странами вбивают клин

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин категорически опроверг сведения о том, что он угрожал главе МИД Катара на заседании Совбеза. По словам дипломата, эти слухи - попытка поссорить нашу страну с партнерами из арабских государств


ФОТО: Вести.ru



Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин категорически опроверг информацию о том, что он угрожал главе МИД Катара на заседании Совета безопасности ООН. По словам российского дипломата, эти сведения абсолютно не соответствуют действительности и, в принципе, не заслуживают комментария.

"Я имею дело со СМИ уже четверть века, но ничего подобного еще не видел. Это дезинформация и отъявленная ложь", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов. Как передает "Эхо Москвы", российский посол все же высказал свое суждение по поводу того, откуда могли появиться подобные инсинуации. По мнению Чуркина, слухи об угрозах Кремля в адрес Катара - это попытка поссорить нашу страну с партнерами из арабских государств. "Коллеги порой слишком эмоционально и даже грубо реагируют на действия Москвы. Такая реакция и создает негативное отношение к России в арабском мире", - сказал Виталий Чуркин.

Накануне арабские СМИ распространили информацию о том, что во время субботнего заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке между постпредом РФ и главой МИД Катара произошла словесная перепалка. Хамад бен Джасем якобы предупредил Чуркина, что если Россия наложит вето и не поддержит резолюцию по Сирии, то потеряет все арабские страны. На это Чуркин будто бы ответил: "Еще раз вякни что-то в этом духе, и твой Катар не доживет до завтра". И добавил, что представляет "великую Россию и от ее имени разговаривает только с важными людьми".

Напомним, в субботу вечером Россия и Китай заблокировали принятие резолюции Совбеза ООН по Сирии, в которой уже почти год не прекращаются кровопролитные столкновения между сторонниками президента Башара Асада и оппозицией. Документ не исключал силового иностранного вмешательства в дела Дамаска.

Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин пояснил решение Москвы тем, что "вынесенный на голосование проект резолюции неадекватно отражал сложившиеся в Сирии реалии и посылал несбалансированные сигналы сирийским сторонам". А в официальном комментарии российского МИД пояснялось, что в проекте документа не были учтены предложения Москвы

В минувший вторник в Дамаск прибыли с дипломатической миссией министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и руководитель российской Службы внешней разведки Михаил Фрадков. Раскрывать цели этой поездки Лавров отказался, ссылаясь на дипломатические правила. Но по завершении переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом заявил, что этот визит был своевременным и полезным.

Тем временем европейские страны одна за другой отзывают своих послов из Дамаска. Вчера были отозваны для консультаций послы Италии, Бельгии, Франции и Испании. Днем ранее об отзыве посла объявила Великобритания, а официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд сообщила о закрытии посольства в Сирии в связи с осложнившейся ситуацией в столице этой страны и отказом местных властей усилить меры безопасности.

Выбор читателей