Очевидец рассказал о самоубийстве школьниц

Одна из девочек, спрыгнувших с крыши 15-этажного дома в Лобне, умерла не сразу, сообщил свидетель. Перед тем как покончить с собой, школьницы оставили подарки родителям и предсмертные записки, в которых сообщили, что боятся наказания за прогулы




Трагедия произошедшая накануне в подмосковном городе Лобня, обрастает новыми подробностями. Николай Сухарев, невольно ставший свидетелем самоубийства 14-летних Анастасии Королевой и Елизаветы Пецыля, рассказал, что в первые минуты после прыжка с крыши 15-этажного дома одна из девочек была жива.

"В 08:25 я подъехал к магазину с женой. Вышел из машины, начал закрывать дверь, слышу - вроде как хлопок. Запиликала синализация машины рядом. Не придали значения, подошли к магазину, видим: лежат две девочки на снегу за заборчиком", - рассказал Николай Сухарев Lifenews.ru.

Одна из школьниц, по его словам, была полностью одета, вторая - без обуви и без шапки. Вокруг сразу начался переполох. Один из очевидцев начал названивать в скорую, но попал в неотложку в Мытищи. Сухарев попытался помочь девочкам и начал прощупывать пульс. "Одна девочка, которая была справа, вроде еще была жива, а потом - все. "Скорую" сразу вызвали, ребята быстро приехали, но...", - вспомнил он.

По факту гибели детей возбуждено дело о доведении до самоубийства. По предварительным данным, девочки решили свести счеты с жизнью, опасаясь наказания за двухнедельный прогул занятий. В предсмертных записках 14-летние ученицы написали, что предпочитают умереть, но не выслушивать позорные порицания в школе.

Как считают знакомые школьниц, идею самоубийства могла выдвинуть Анастасия Королева. "Лиза за компанию прыгнула. Сама она бы на это не решилась, - рассказала подруга школьниц Алена Наумова. - Настя вспыльчивая и требовательная. Она, кстати, еще за две недели до смерти у меня спросила, мол, что ты будешь делать, если меня не станет? Дело точно не в роковой любви или каких-то парнях. К молодым людям Настю как-то не сильно тянуло, она достаточно прохладно к ним относилась".

Другая подруга девочек, Елизавета, рассказала, будто за неделю до трагедии Анастасия жаловалась, что "очень устала от школы". "Мы встретились на улице, я спросила, как дела. Она сказала, что очень устала от школы, все на нее давят, и сказала, что не хочет жить. Потом я ее попросила пообещать, что она ничего не сделает. Она сказала: "Я клянусь тебе, ничего не будет", - уточнила Елизавета.

Обе школьницы были из благополучных семей. "Девочки пока характеризуются положительно, семьи - тоже", - сообщил руководитель местного управления образования Борис Иванов

Близкая подруга семьи Пецыля рассказала, что в школе Елизавета училась хорошо, ходила на курсы иностранного языка. "Оксана (мать девочки) все деньги тратила только на Лизу, девочка никогда ни в чем не нуждалась. В голове не укладывается. Ведь Лизонька всегда была такой смирной и послушной девочкой, если куда-то шла гулять, всегда предупреждала. Последнюю неделю она действительно пропустила занятия в школе, болела", - говорит женщина.

Также охарактеризовал Анастасию Королеву ее сосед по подъезду 20-летний Евгений Афанасьев: "Настя была тихенькая, скромненькая, добрая, веселенькая Очень негативно относилась к алкоголю. Я бы не мог сказать, что она была инициатором всего этого".

Своим мамам девочки оставили прощальные подарки. В маленькие золотистые пакеты школьницы упаковали разноцветные картонные сердечки, бусы, игрушки, фруктовый чай и записки с признаниями в любви и просьбами помнить их. Сюрпризы они оставили в квартире Елизаветы на улице Некрасова, откуда затем отправились к дому, где и произошла трагедия.

Как девочки могли попасть на крышу дома, и почему они выбрали именно его, когда сами жили в такой же многоэтажке, пока остается загадкой. "У нас три железные двери с домофонами, более того, решетка, ведущая на крышу, которая всегда была закрыта, в этот раз почему-то оказалась открытой", - рассказала жительница дома, откуда спрыгнули школьницы.

По ее словам, девочек она обнаружила после того, как у нее сработала автомобильная сигнализация, передает РИА "Новости". "Я услышала звук удара, затем сработала сигнализация, я побежала вниз к автомобилю, и недалеко от проезжей части увидела тела двух девушек". Как сообщает "Комсомольская правда", сейчас на чердачной двери, через которую вышли школьницы на крышу, висит новый замок.

Выяснить истинные причины, которые толкнули их к суициду, поможет медико-психиатрическая экспертиза, основанная на материалах уголовного дела и медицинских карточках девочек. Кроме того следователи в рамках возбужденного уголовного дела намерены ознакомиться с содержимым блокнотов и компьютеров школьниц. Психологи предполагают, что причиной самоубийства двух девочек стал комплекс причин, передает РСН.

"Один этот фактор - проблемы в школе у детей - маловероятно, что он может привести к суициду. Тут должны какие-то разные обстоятельства. Сейчас в школах напряженная ситуация: очень высокие требования, дети очень устают и чувствуют давление со стороны родителей и со стороны педагогов. Важно, чтобы родители обращали внимание на своих детей, чтобы в семье ребенок мог говорить о своих сложностях. Родители часто хотят, чтобы были сделаны уроки, чтобы все было в порядке, а что происходит с ребенком, упускается", - сказала научный сотрудник института психолого - педагогических проблем детства Евгения Андреева.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов дал поручение региональному уполномоченному Валерии Андреевой установить все обстоятельства трагедии. "Необходимо выяснить, что подтолкнуло детей совершить страшный поступок. Уже неоднократно говорилось, что детские суициды стали бедой нашего времени. Очевидно, что эту проблему необходимо решать на государственном уровне. Нужна комплексная программа", - сказал Астахов.

Читайте также

Выбор читателей