В Москве подросток выбросился с 17-го этажа

Поссорившись с отцом, 14-летний школьник выпрыгнул из окна своей квартиры на Варшавском шоссе. В его предсмертной записке сказано: он всех любит, просит прощения у родителей, но хочет узнать, что будет после смерти


ФОТО: Вести.ру



Подростковые самоубийства в России приобретают размах эпидемии. Вчера вечером из окна своей квартиры, находящейся на 17-м этаже жилого дома на Варшавском шоссе в Москве, выпрыгнул 14-летний Александр Филипьев. Школьник погиб практически мгновенно. Не исключено, что на роковой шаг его подтолкнул суицид девочек в Лобне.

По предварительным данным, мальчик свел счеты с жизнью после ссоры с отцом. "Подросток украл фотоаппарат у одноклассницы. Когда об этом узнали в школе, то вызвали его отца. Потом у них был разговор с сыном в квартире, и после этого мальчик выбросился из окна", - рассказали Lifenews.ru в правоохранительных органах.

Между тем классная руководительница подростка Любовь Чистякова заявила, что отца в школу никто не вызывал, а самоубийство произошло из-за обычной семейной ссоры. "Мне его папа сам позвонил сегодня и начал говорить про какой-то там фотоаппарат. Я сказала ему: приходите в школу завтра, поговорим и будем разбираться", - сообщила она.

В предсмертной записке, которую обнаружили рядом с телом Филипьева, школьник написал, что всех любит и просит прощения у родителей, но хочет узнать, что будет после смерти. В конце подросток добавил: "Этого вы мне не сможете запретить".

По факту суицида возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". "Вполне возможно, что на смерть подростка подтолкнуло также и самоубийство двух девочек из подмосковной Лобни. Их смерть широко раздули в соцсетях и СМИ, может, ему тоже такой "неоднозначной" славы захотелось", - считают в правоохранительных органах.

Напомним, во вторник две 14-летние школьницы спрыгнули с крыши 15-этажного дома на улице Чайковского в подмосковном городе Лобня. Приехавшие врачи "скорой помощи" оказались бессильны: Елизавета Пецыля и Анастасия Королева получили травмы, не совместимые с жизнью.

По факту гибели детей возбуждено дело о доведении до самоубийства. По предварительным данным, девочки решили свести счеты с жизнью, опасаясь наказания за двухнедельный прогул занятий в школе. В предсмертных записках 14-летние ученицы написали, что предпочитают умереть, но не выслушивать позорные порицания.

Сегодня также стало известно, что самоубийство подростка произошло несколько дней назад в Якутске. Ученик седьмого класса школы №19 1 февраля ушел с занятий пораньше, а вечером его нашли повесившимся, передает РСН со ссылкой на следственное управление СК по Республике Саха (Якутии).

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов выразил мнение, что проблема самоубийств детей и подростков должна решаться на уровне федерального правительства, передает РИА "Новости". По словам омбудсмена, каждый суицид нужно расследовать максимально тщательно, выясняя, что послужило его причиной. "Дети, попадая в кризисную ситуацию, не могут оставаться один на один со своими проблемами... Им должно помогать все общество, а главное профессионалы - психологи и психиатры, без которых профилактическую работу не наладить!" - сказал он.

"Важно, чтобы родители обращали внимание на своих детей, чтобы в семье ребенок мог говорить о своих сложностях. Родители часто хотят, чтобы были сделаны уроки, чтобы все было в порядке, а что происходит с ребенком, упускается", - отметила научный сотрудник института психолого-педагогических проблем детства Евгения Андреева.

Выбор читателей