Ураган повредил в Новороссийске сотни домов

Ураганный ветер, в начале недели обрушившийся на черноморское побережье, повредил в Новороссийске более 270 зданий. В основном, от разгула стихии пострадали кровли домов. Над восстановлением повреждений трудится бригада из 500 человек и 76 единиц техники


ФОТО: Вести.ru



Ураганный ветер, в начале недели обрушившийся на юг Кубани и соседний Крым, повредил более 270 зданий в одном только Новороссийске. Специалисты еще подсчитывают ущерб, а коммунальные службы уже приступили к восстановительным работам.

Как сообщает сегодня пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ, во время разгула стихии в Новороссийске были повреждены 272 строения, в том числе 8 социально значимых объектов. В числе поврежденных зданий - 109 домов до пяти этажей, 50 домов от пяти до девяти этажей и 105 частных домовладений. Кроме того, отмечается в сообщении, ветер повредил 28 рекламных щитов и 102 дерева.

"По последним данным, восстановлено кровельное покрытие поврежденных 169 объектов, в том числе 64 многоквартирных домов, 105 частных домовладений и 6 социально значимых объектов", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Аварийно-восстановительные работы планируется завершить до 14 февраля, передает РИА "Новости". Для проведения этих работ создана группировка сил и средств общей численностью 557 человек и 76 единиц техники.

В минувший вторник, 7 февраля, ураганный ветер с порывами до 45 м/секунду обрушился на Черноморское побережье России в районе Темрюка, Геленджика, Анапы и Новороссийска. Он срывал крыши домов, валил деревья и повредил десятки автомобилей. На скоростных магистралях переворачивались даже грузовики. Было полностью парализовано движения на трассах и прервано междугороднее сообщение. Из-за разгула стихии к вечеру вторника без света на Кубани остались 149 тысяч человек.

Только в Новороссийске за сутки получили травмы около 60 человек, более 20 из них потребовалась госпитализация. Как отмечают местные власти, такой стихии город не видел почти 40 лет. Специалисты до сих пор подсчитывают ущерб.

Выбор читателей