На горевшей подлодке повесился офицер

Командир торпедной группы АПЛ "Гепард", где месяц назад произошел пожар, покончил с собой после разговора с сослуживцами. Предсмертной записки старший лейтенант не оставил. По факту ЧП могут возбудить уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства"




Сегодня стало известно о новом ЧП на атомной подлодке Северного морского флота " Гепард", где месяц назад произошел пожар. В пятницу, 10 февраля, на борту субмарины покончил с собой командир торпедной группы. Причины самоубийства пока не ясны.

По данным источников в Северном морском флоте, старший лейтенант в/ч 06260 Максим Галкин свел счеты с жизнью после разговора с сослуживцами. Как передает "КоммерсантЪ", офицер отстоял вахту, затем спустился с мостика на центральный пост и, пообщавшись с сослуживцами, ушел к себе в каюту.

На следующее утро, во время побудки вахтенных, каюта старшего лейтенанта оказалась закрыта. Дверь взломали, а внутри обнаружили труп c петлей на шее. По предварительным данным, уединившись в каюте, Галкин обвязал вокруг шеи веревку, залез на верхнюю койку и сбросился оттуда вниз. При падении он сломал себе шейные позвонки.

При осмотре помещения была найдена пустая бутылка коньяка. Предсмертной записки офицер не оставил.

Как сообщают источники, по факту ЧП могут возбудить уголовное дело по ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"). В минувшую субботу следователи главного военного следственного управления по Мурманской области допросили командира "Гепарда" капитана второго ранга Александра Шпорта и сослуживцев Максима Галкина. На место инцидента выехал заместитель командующего Северным флотом контр-адмирал Анатолий Минаков.

По некоторым сведениям, в скором времени АПЛ должна была выйти в автономное плавание для проведения учений. Однако в случае, если будет заведено уголовное дело, поход придется отложить на неопределенный срок.

Напомним, 14 января на АПЛ "Гепард", стоявшей на судоремонтном заводе в закрытом городе Александровск, произошел пожар. Официально о происшествии ничего не сообщалось. В Интернет информация о пожаре просочилась только два дня спустя и была тут же подхвачена СМИ. Незадолго до этого в прессе муссировались подробности пожара на атомной подводной лодке К-84 "Екатеринбург", произошедшего 29 декабря.

По сведениям мурманских изданий, возгорание на "Гепарде" возникло, когда гражданские служащие чистили четвертый отсек подлодки спиртосодержащей жидкостью. Они случайно уронили переносную лампу, которую использовали для освещения, в результате чего воспламенились спиртовые пары. В отсеке сразу же сработала специальная система пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химзащита). Благодаря этому огонь удалось быстро ликвидировать. Обошлось без пострадавших, не было повреждено и оборудование.

Выбор читателей