Политическую зиму проводят с Карлом Марксом

Оппозиция планирует не только собрать людей на площади Революции, но и взять в кольцо центр Москвы. А сторонники Владимира Путина расстроены тем, что "их сокращают до 100 тысяч"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Представители оппозиционных сил подали властям Москвы заявку на проведение массовой акции 26 февраля у подножия памятнику Карлу Марксу на площади Революции. Митинг пройдет под лозунгом "Проводы политической зимы", сообщил журналистам координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Мы только что вышли из мэрии, где подали заявление на акцию "Проводы политической зимы" на 26-е число. Мы планируем, что акция будет проходить на площади Революции с 16:00", - цитирует Удальцова РИА "Новости". По словам оппозиционера, заявленная численность митинга - не более тысячи человек.

Уведомление в мэрию вместе с Удальцовым подавали Надежда Митюшкина, Анастасия Удальцова, Сергей Давидис и Игорь Бакиров. Ответ от столичных властей должен поступить в течение трех дней. Чиновники пока не дают по этому поводу никаких комментариев.

В тот же день, 26 февраля, оргкомитет движения "За честные выборы" планирует провести массовую акцию "Большой белый круг" - взять центр Москвы в "живое кольцо". Уведомление по поводу мероприятия на Садовом кольце лидеры оппозиции подавать в мэрию не намерены, поскольку эта акция, по словам Удальцова, "не является ни митингом, ни пикетом".

"В этот день мы собираемся без плакатов, лозунгов и речей. Мы будем стоять и молчать, плечо к плечу, рука об руку. Мы составим неразрывную человеческую цепочку - наш общий Белый круг, который замкнем в центра Москвы, вокруг Кремля", - такими словами акция описана на странице движения "За честные выборы" в Facebook. По подсчетам организаторов, для того чтобы замкнуть живое кольцо, на Садовом должны собраться 34 тысячи человек. К настоящему времени в официальной группе мероприятия на Facebook зарегистрировано более девяти тысяч участников.

Еще одна акция, которую планируется провести 26 февраля - "Честная Масленица". Инициаторы мероприятия - "Лига избирателей*" - решили приурочить акцию к масленичным гуляньям. Только вместо чучела зимы они намерены сжечь чучела премьера и кандидата в президенты Владимира Путина (чучело "Пу") и главы российского Центризбиркома Владимира Чурова ("Чу"). Об этом говорится на странице акции в Facebook.

За три дня до этого - в День защитника Отечества 23 февраля - в Москве должна состояться массовая акция под лозунгом "Защитим Отечество" в поддержку кандидата в президенты России, премьер-министра Владимира Путина. Первоначально его предвыборный штаб намеревался вывести на шествие по Тверской и митинг на Манежной площади порядка 200 тысяч сторонников Путина. Однако московские власти попросили организаторов изменить планы.

По мнению столичных чиновников, в заявленном виде мероприятие приведет к настоящему транспортному коллапсу и "парализует весь город". Не говоря уже о том, что Манежная площадь, по словам представителей мэрии, "вообще не приспособлена для такого количества участников". В итоге предвыборный штаб Путина выразил готовность перенести митинг в другое место.

"Нам предлагают в "Лужники" или на Поклонную гору. Будем сейчас рассматривать, обсуждать в штабе и, конечно, пойдем на какой-то компромисс, - сказал сегодня журналистам замглавы штаба Путина Алексей Анисимов. - Жаль, что сокращают нас до 100 тысяч. Придется все-таки ограничивать наших сторонников, сторонников нашего кандидата. Но раз такие принимаются решения, мы с уважением к ним относимся".

Напомним, 4 февраля в столице прошли две акции, ставшие самыми многочисленными за последние годы. По данным организаторов движения "За честные выборы", несмотря на мороз, в субботнем шествии по Якиманке приняли участие около 120 тысяч человек. В столичном ГУВД, правда, численность участников оценили всего в 35 - 36 тысяч. В тот же день и в то же самое время на Поклонной горе собрался митинг под лозунгом "Нам есть что терять". По данным московской полиции, это мероприятие посетили 138 тысяч человек.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей