Мирзаев добивается встречи с матерью погибшего студента

Адвокат спортсмена объяснил, почему его подзащитный принес письменные извинения лишь отцу и сестре Ивана Агафонова. На самом деле Мирзаев, которому продлили арест на три месяца, хочет попросить прощения лично у матери убитого студента


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Чемпиона мира по миксфайту Расул Мирзаев хотел лично попросить прощения у матери убитого им студента Ивана Агафонова, и, поэтому, не стал приносить письменного извинения, заявил адвокат спортсмена Александр Грибенский.

Защитники родственников Агафонова ранее заявили, что Мирзаев отправил семье студента письменные извинения, однако оно было адресовано только отцу и сестре погибшего. Такое поступок борца адвокаты назвали "оскорблением".

Между тем сегодня же Замоскворецкий суд Москвы в среду продлил арест Мирзаева на три месяца. Таким образом, было удовлетворено ходатайство прокуратуры, которая оспаривала предыдущее решение суда выпустить спортсмена под залог.

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, известный на бойцовском ринге под именем Черный тигр, обвиняется в убийстве по неосторожности 19-летнего московского студента Ивана Агафонова. В августе прошлого года Агафонов поссорился с Мирзаевым возле столичного ночного клуба "Гараж". Спортсмен ударил его в лицо. Упав на землю, Агафонов повредил мозжечок и спустя несколько дней скончался в больнице, не приходя в сознание.

Первоначально Мирзаеву выдвинули обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего"). Однако в ноябре 2011 г. судмедэксперты вынесли заключение, согласно которому причиной смерти Агафонова стала закрытая черепно-мозговая травма, полученная им при падении и ударе головой об асфальт. В январе следствие переквалифицировало обвинение Мирзаеву на более мягкую статью - "Причинение смерти по неосторожности". Если раньше спортсмену грозило до 15 лет лишения свободы, то теперь максимальное наказание ограничено двумя годами.

В конце января дело Черного тигра направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Следствие квалифицировало его действия как "преступную небрежность".

В минувший вторник Замоскворецкий суд столицы приступил к рассмотрению дела Расула Мирзаева по существу. В ходе слушаний защита спортсмена заявила о необходимости освободить его под подписку о невыезде. Такое требование юристы мотивировал тем, что, согласно ст. 56 УК РФ ("Лишение свободы на определенный срок"), меру пресечения в виде содержания под стражей нельзя продлевать, поскольку спортсмена обвиняют в совершении преступления небольшой тяжести.

Судья Юлия Новичкова удовлетворила ходатайство защиты и постановила освободить Мирзаева на стадии судебного разбирательства под залог в 100 тыс. рублей. Прокуратура обжаловала это решение, и накануне Мосгорсуд оставил спортсмена под арестом.

Читайте также

Выбор читателей