Таисии Осиповой отменили приговор

Дело активистки "Другой России", осужденной на 10 лет тюрьмы за хранение и продажу наркотиков, направили на пересмотр. Прокурор счел наказание слишком суровым, попросил суд переквалифицировать статью обвинения и снизить срок лишения свободы до 4 лет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня суд отменил приговор оппозиционерке Таисии Осиповой, осужденной на 10 лет тюрьмы за хранение и продажу наркотиков. Дело поступит на новое рассмотрение в Заднепровский районный суд Смоленска. До начала новых судебных слушаний Осипова останется под стражей.

В ходе сегодняшнего заседания Смоленского областного суда прокурор выразил несогласие с назначенным Осиповой наказанием и назвал его чересчур жестким. Гособвинитель заметил, что в ходе рассмотрения ее дела в нижестоящей судебной инстанции не были учтены смягчающие обстоятельства - наличие у Осиповой малолетнего ребенка и состояние ее здоровья.

Представитель гособвинения также попросил суд снизить назначенный оппозиционерке срок до четырех лет, передает РИА "Новости" со ссылкой на председателя правозащитной организации "Агора" Павла Чикова. По его словам, факт покушения на сбыт наркотиков по двум эпизодам прокурор посчитал недоказанным. Кроме того, он предложил суду переквалифицировать Осиповой статью. Правда не уточнил, на какую. "Видимо, на хранение", - предположил Чиков.

Активистка "Другой России" Таисия Осипова была арестована в ноябре 2010 г. по подозрению в торговле наркотиками. В декабре 2011 г. Смоленский суд приговорил ее к 10 годам лишения свободы. Осипова отрицала вину, а защита требовала оправдательного вердикта.

Соратники осужденной заявляли, что дело сфабриковано, а запрещенные вещества ей подбросили. В частности, по мнению председателя российского Союза заключенных Максима Громова, арест Осиповой мог быть способом давления на ее мужа, лидера смоленского отделения "Другой России".

Дело Таиссии Осиповой получило широкий общественный резонанс. За активистку, которая страдает сахарным диабетом, и у которой на свободе остался маленький ребенок, вступилась Всемирная организация по борьбе с пытками. Правозащитники в открытом письме на имя президента РФ Дмитрия Медведева попросили освободить Осипову и провести ее медицинское освидетельствование. Кроме того, осужденную внесли в "список политзаключенных", составленный по итогам митингов оппозиции на Болотной площади и проспекте Сахарова и переданный в администрацию президента.

В конце января, встречаясь со студентами журфака МГУ, Дмитрий Медведев заявил, что считает приговор Осиповой слишком суровым и отметил, что "бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы выбить у кого-то необходимые показания". Он добавил, что готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле, а также заметил, что сам готов рассмотреть прошение о ее помиловании.

Комментируя это заявление в беседе с журналистами, адвокат Осиповой Наталья Шапошникова сказала, что ходатайство о помиловании можно подать лишь после прохождения кассационной и надзорной инстанций.

Сегодня же стало известно, что президент прочитал доклад о деле Таисии Осиповой, подготовленный по распоряжению генерального прокурора РФ. "Насколько известно, генпрокурор Юрий Чайка представил главе государства свой доклад по этому делу", - сообщила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Выбор читателей