Звезду эстонского Playboy ждет тюрьма

Светскую львицу, потратившую деньги некоммерческой организации на одежду и украшения, задержали в Лондоне. Эстонская юстиция планирует увеличить ей срок наказания, а фотомодель надеется получить в Великобритании политическое убежище



ВСЕ ФОТО



Полиция Великобритании задержала светскую львицу из Эстонии, которую власти этой страны объявили в международный розыск за крупную растрату. Анна-Мария Галоян, в 2010 г. прославившаяся фотосессией для журнала Playboy, потратила средства некоммерческой организации на одежду и украшения.

"Министерство юстиции получило от Интерпола подтверждение того, что Анна-Мария Галоян задержана в Лондоне", - накануне сообщил журналистам пресс-секретарь Министерства юстиции Эстонии Прийт Тальв. Он добавил, что согласно рамочному соглашению Евросоюза по постановлениям о розыске, вопрос выдачи Галоян на родину будет решать британский суд.

Политолог по образованию, Анна-Мария Галоян входила в правящую Партию реформ и руководила некоммерческой организацией "Эстонское европейское движение", сообщает портал DELFI. В прошлом году ее осудили за растрату средств со счетов этой организации.

По данным следствия, Галоян тратила деньги НКО на личные нужды: покупала дорогую одежду, украшения и оплачивала визиты в салоны красоты. В общей сложности она успела спустить около €60 тысяч. Сама Галоян отрицала свою вину и заявляла о многочисленных нарушениях ее прав, допущенных в ходе следствия.

В мае 2011 г. суд приговорил фотомодель и героиню светской хроники к 1 году и 10 месяцам лишения свободы, из которых в тюрьме ей предстояло провести лишь 5 месяцев (оставшаяся часть срока была назначена условно). Приведение приговора в исполнение отложили в связи с апелляцией, которая была отклонена вышестоящей инстанцией в январе этого года.

Седьмого февраля Галоян должна была явиться в тюрьму для отбывания наказания, однако выяснилось, что фотомодель покинула пределы страны и скрылась в неизвестном направлении. В связи с этим эстонские власти оформили европейский ордер на ее арест.

После поимки растратчицы, министр юстиции Эстонии Кристен Михал заявил, что не считает нормальной трату денег налогоплательщиков на ее поиски и доставку в страну, а потому считает, что осужденной нужно "выписать счет" либо увеличить тюремный срок за уклонение от наказания. Между тем, сама транжирка, как сообщают эстонские СМИ, намерена попросить в Великобритании политическое убежище.

## Playboy.ee ©

Выбор читателей