Кудрин рассказал о вреде новогодних каникул

Экс-глава Минфина считает здравой идею увеличить майские праздники за счет сокращения новогодних каникул. По мнению Алексея Кудрина, "многие дела нельзя прерывать надолго". В пример он приводит работу российских бирж


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает здравой идею сократить продолжительность новогодних праздников. По его мнению, затянувшиеся каникулы могут принести вред экономике.

Когда один из пользователей Twitter поинтересовался мнением Кудрина относительно смысла удлинения майских праздников за счет сокращения новогодних, экс-министр ответил: "Да, смысл имеет". И пояснил: "Например, с этого года российские биржи работали с 3 января. Многие дела нельзя прерывать надолго".

Тему новогодних каникул недавно поднял премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин. Выступая на XIX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, он высказал мнение, что период зимнего отдыха стоило бы сократить с десяти до семи дней, то есть с 1 по 7 января. А оставшиеся три дня перенести на май. "Праздники у нас затяжные новогодние. Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все рождественские праздники, скажем, точно седьмым января - Рождеством", - пояснил глава правительство. И добавил, что праздничная десятидневка плюс выходные - это "для здоровья тяжеловато".

Впрочем, в "Единой России" к возможности скорого сокращения новогодних каникул отнеслись скептически. Комментируя слова премьера, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев заявил, что данный вопрос нужно вынести на всеобщее обсуждение, поскольку единого мнения по переносу каникул в обществе нет. "Загвоздка состоит в том, что праздничные дни составляют с 1 по 5 января, и плюс 7 января - Рождество. В Трудовом кодексе действует общее правило переноса праздничных нерабочих дней, если они приходятся на выходные", – объяснил он.

Вопрос о сокращении десятидневных новогодних каникул обсуждается не первый год - с самого их введения в 2005 году. По данным недавнего опроса портала Superjob.ru, перенос части выходных с новогодних каникул на майские праздники поддерживают 63% россиян. Сторонники такой меры чаще всего объясняют свою точку зрения возможностью провести свободное время весной более разнообразно, чем зимой.

Выбор читателей