Главарю дагестанских боевиков нашли преемника

Новым амиром "Вилаята Дагестан" взамен убитого Ибрагимхалила Даудова может стать его приближенный, 35-летний Рустам Асильдаров. Формально его должен утвердить глава "Имарата Кавказ" Доку Умаров, но фактически его санкции может и не потребоваться


ФОТО: ИТАР-ТАСС. На фотографии изображен Ибрагимхалил Даудов



Основным кандидатом на место главаря дагестанских боевиков, освободившееся после ликвидации 51-летнего Ибрагимхалила Даудова, назван его приближенный, 35-летний Рустам Асильдаров. Формально утвердить назначение нового "командующего дагестанским фронтом и валия "Вилаята Дагестан" должен лидер "Имарата Кавказ", но фактически его санкции может и не потребоваться.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники, будущий полевой командир является выходцем из Кадарской зоны в Буйнакском районе Дагестана, где ваххабиты организовали в 1999 г. свой анклав. За последние два года, что он находился "в лесу", Асильдаров стал наиболее приближенным к Даудову человеком.

"По принятым в так называемом "Имарате Кавказ" правилам о назначении нового валия должен сообщить Доку Умаров, однако в последнее время в среде лидеров подполья царит настоящий бардак, а Умарова многие дагестанские амиры вообще перестали считать своим. Так что не исключено, что разберутся и без него", - предположил источник.

Главарь дагестанских боевиков Ибрагимхалил Даудов по кличке Салех был найден мертвым в начале этой недели. Его тело обнаружили на берегу реки Губденозень в Карабудахкентском районе Дагестана, где накануне проводилась спецоперация. В ходе перестрелки с силами спецназа, окружившими членов бандподполья, амир был ранен и смог скрыться, пока остальные боевики проводили отвлекающий маневр. Однако вскоре он скончался от ран и переохлаждения.

По данным правоохранительных органов, Ибрагимхалил Даудов был одним из вдохновителей создания "Имарата Кавказ". Дагестанское бандподполье Даудов возглавил после уничтожения Магомедали Вагабова, который является организатором прошлогодних взрывов в московском метро.

Его подозревают в организации неудавшегося теракта на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года. Смертницей, случайно подорвавшей себя в гостевом домике Кузьминках, была его жена - Аминат Даудова. Кроме того, Салех мог быть причастен к организации двойного теракта в дагестанском селе Губден. Тогда террористка-смертница привела в действие взрывное устройство мощностью около 5 кг тротила у отделения милиции. Погибли двое военнослужащих внутренних войск, еще 27 пострадали.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей