Сирота из России попросился домой

По словам 16-летнего Антона Батракова, на чужбине ему приходится в 10 раз хуже чем в родном детдоме. Приемные родители морили его голодом, устраивали скандалы, отправляли в психушку, а затем отдали в спецприемник, обвинив в домогательствах к другим детям




Усыновленный в США сирота из России написал слезное письмо своему куратору с просьбой вернуть его на родину. По рассказу 16-летнего Антона Батракова, приемные родители над ним всячески издеваются, из-за чего его жизнь за океаном оказалась "в 10 раз хуже".

Поначалу новые папа и мама Антона, жители штата Миссури, окружили приемного сына заботой, сообщает Lifenews.ru. Привыкнув к новой семье, подросток доверился родителям и как-то поведал им о своей непростой жизни на родине. В числе прочего, он рассказал, что рано начал курить и употреблять алкоголь. После этих откровений отношение к ребенку резко изменилось.

По рассказу Антона, его часто били по лицу, плохо кормили, а однажды пять дней подряд продержали в подвале. В семье начались скандалы, а юноша стал убегать из дома. После очередного побега родители решили отправить Антона в психиатрическую лечебницу. Через 10 дней обследований, подростка признали полностью здоровым и отправили обратно в приемную семью.

Но на этом дело не закончилось. Вскоре родители обвинили приемного сына в домогательствах к их другим детям. На время судебного разбирательства Антона отправили в спецприемник для несовершеннолетних Child Center-Marygrove.

"Я находился в этом учреждении 10 месяцев, пока меня водили на суды, - написал Антон Батраков в электронном письме. - Здесь в 10 раз хуже, чем в детдоме. На улицу мы почти не выходим, и работают там почти одни мужчины, и они с детьми очень грубо обходятся".

Вскоре подростка передали приемной семье, проживающей поблизости от спецприемника. Там Антон решился написать письмо своему куратору из детского дома "Елочка" в Чувашии, откуда его в свое время увезли в Америку.

"Получив письмо Антона, я сильно расстроился, - рассказал журналистам куратор подростка Юрий Спиридонов. - Отправляя его в Америку, мы вместе с ним думали, что он сможет начать там лучшую жизнь и получить достойное образование". Спиридонов пообещал обратиться в прокуратуру и попросить о помощи детского омбудсмена Павла Астахова.

Как сообщает "Русская служба новостей", детский омбудсмен уже отреагировал на информацию о притеснениях ребенка из России и обратился в МИД РФ с просьбой устроить встречу Антона Батракова с российским консулом.

Напомним, проблема усыновления стала одной из центральных тем российско-американских отношений в 2010 г. - после того как МИД РФ заявил, что Россия приостанавливает усыновление российских сирот гражданами США. Поводом для этого стал произошедший 8 апреля 2010 г. случай, когда семилетний Артем Савельев прилетел в Россию один: приемная мать Тори Хансен отправила мальчика самолетом в Москву с сопроводительной запиской, в которой указала, что он "психически неустойчивый", поэтому она от него отказывается.

Позднее вскрылось еще немало громких случаев жестокого обращения с детьми из России. Так, в июне 2010 г. в лесу штата Луизиана зарезали восьмилетнего Кирилла Казанцева, которого в 2003 г. в городе Благовещенске усыновили американцы. В его убийстве обвинили 16-летнего американского подростка Тревора Риза.

В тот же период в США проходил громкий судебный процесс по делу об убийстве еще одного ребенка из России, Вани Скоробогатова. В смерти мальчика обвинялись его приемные родители - 45-летний Майкл и 54-летняя Нанетт Крейверы. Им грозило пожизненное заключение или смертная казнь, однако американский суд освободил обоих обвиняемых, приговорив их пяти годам условного наказания и 16 месяцам тюрьмы, которые зачлись в уже отсиженный под следствием срок.

Не успел утихнуть международный скандал, разгоревшийся после вердикта суда по делу Вани Скоробогатова, как американский суд вновь оставил безнаказанным убийство мальчика из России приемными родителями. Суд штата Айова оправдал 35-летнего Брайана Дикстру, который был обвинен в умышленном убийстве Исаака Джонатана Дикстра.

Очередной скандал вспыхнул после приговора, который 3 февраля этого года суд в штате Пенсильвания вынес Терезе Макналти. Как сообщили в МИД РФ, женщина жестоко издевалась над своей приемной дочерью Дашей. Хотя по законам штата за подобные преступления полагается до десяти лет тюрьмы, Макналти приговорили только к 23 месяцам. Это означает, что она сможет выйти на свободу уже в ближайшее время с учетом срока, проведенного за решеткой. В связи с этим в МИД РФ заявили, что в ответ американцам могут и вовсе запретить усыновлять российских детей.

Выбор читателей