"Большой белый круг" сломали

Сайт в поддержку очередной акции "За честные выборы" закрыт из-за непрекращающихся DDoS-атак. Данные сохранились в резервной копии, и организаторы акции намерены "переехать" на зарубежный сервер




Сайт "Большой белый круг", посвященный очередной акции "За честные выборы", больше недоступен для посещения. По словам представителя оргкомитета мероприятия, владелец хостинга закрыл сайт и удалил его содержимое с сервера из-за непрекращающихся DDoS-атак.

"Компания firstdedic.ru заблокировала минимум на 12 часов доступ к сайту feb26.ru, объяснив это продолжающимися DDоS-атаками, которые вредят другим клиентам. Решения проблемы у компании нет, и мы вынуждены искать другой сервер", – написали организаторы митинга в Facebook. Авторы сообщения добавили, что все данные по количеству участников и их распределению по Садовому кольцу сохранились в резервной копии, так что безвозвратно утеряна лишь информация, собранная за последний час работы сайта.

"Плохая новость: сколько займет переезд, пока не известно, – говорится в сообщении далее. – Поскольку есть основания полагать, что в России этот сайт не выживет, мы ищем вариант, который в СК РФ называют "иностранным сервером".

В компании First Dedic, предоставившей домен для оппозиционной интернет-площадки, отказались комментировать сообщения о закрытии сайта. Представители компании заявили журналистам, что "не уполномочены предоставлять эту информацию".

Напомним, очередная массовая акция "За честные выборы" должна состояться в Москве 26 февраля. По задумке оргкомитета, в этот день десятки тысяч москвичей встанут на Садовом кольце, возьмутся за руки и таким образом замкнут Кремль в кольцо. Подсчитано, что для реализации этой идеи потребуется 34 тысячи человек. Двадцатого февраля количество зарегистрированных на сайте feb26.ru превысило 6,5 тысяч.

Мероприятие не было согласовано со столичными властями, поскольку, по мнению лидеров оппозиции, оно не является ни митингом, ни пикетом. "Это не митинг. Это не демонстрация. В этот день мы собираемся без плакатов, лозунгов и речей. Мы будем стоять и молчать, плечо к плечу, рука об руку", – пояснил суть инициативы один из учредителей "Лиги избирателей*", журналист Сергей Пархоменко.

Ранее сотрудники городской администрации призвали оппозиционеров к максимальной ответственности в связи с проведением акции. По мнению чиновников, она может привести к стихийному перекрытию транспортного движения на Садовом кольце. Кроме того, не исключены провокации.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей