Умер единственный наследник Набокова

Сын писателя Владимира Набокова и Веры Слоним скончался в Швейцарии на 78-м году жизни. Дмитрию Набокову мир обязан публикацией неоконченной рукописи его отца, которую писатель завещал сжечь


Архивное фото ИТАР-ТАСС



Единственный сын писателя Владимира Набокова и Веры Слоним скончался 22 февраля в Швейцарии на 78-м году жизни, сообщает РИА "Новости". Дмитрий Набоков, проживавший в Монтрё, не оставил прямых наследников.

Дмитрий Владимирович Набоков родился 10 мая 1934 г. в Берлине. После переезда семьи в Америку он поступил в Гарвард, где изучал историю и литературу. Затем он учился музыке и стал оперным басом. В 1960 г. выиграл конкурс дебютантов вместе с будущей оперной звездой Лучано Паваротти, годом позже дебютировал в "Богеме" Пуччини.

Помимо оперных заслуг Набоков-младший блеснул талантом литературного переводчика. Среди прочего он переводил произведения отца, начиная с "Приглашения на казнь", а также издавал его посмертные собрания сочинений.

Именно Дмитрий Набоков принял решение о публикации последнего, незавершенного произведения Владимира Набокова - "Лаура и ее оригинал" ("The Original of Laura"). Набоков-старший завещал сжечь черновики, однако его вдова на это не решилась и отдала бумаги на хранение в один из швейцарских банков.

В 2008 г. Дмитрий Набоков передал права на издание "Лауры" издательству Knopf. Неоконченное произведение он назвал "квинтэссенцией творчества" отца. "Мой отец назвал мне свои самые важные книги. Одной из них он считал "Лауру". О книге, которую хотят уничтожить, так не говорят", – так он пояснил решение опубликовать роман отца вопреки его воле.

Выбор читателей