После выборов оппозиция хочет протестовать ежедневно

Движение "За честные выборы" подало три заявки на проведение митингов 8,9 и 10 марта на Арбате. В случае фальсификаций на выборах акции протеста будут проходить почти каждый день, пояснили организаторы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Движение "За честные выборы" подало три новые заявки на проведение митингов 8,9 и 10 марта. "В случае массовых нарушений в ходе голосования на президентских выборах придется выходить на акции протеста практически каждый день", - пояснили в пресс-службе движения "Левый фронт".

Оппозиция запланировала шествие "За честные выборы" на 10 марта от Поклонной горы по Кутузовскому проспекту до Нового Арбата. В конце маршрута пройдет митинг. Соответствующая заявка уже подана в мэрию Москвы. "Также подали на митинги 8 и 9 марта", - сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов в микроблоге Twitter.

Шествие, по информации пресс-службы "Левого фронта", начнется в 12:00 10 марта. Заявленное число участников - до 50 тысяч человек. Манифестанты выразят протест против итогов президентских выборов 4 марта и наметят план дальнейших действий.

Митинги 8 и 9 марта планируется провести на Арбатской площади. Ранее оппозиция решила организовать акцию протеста на Лубянской площади 5 марта, на следующий день после голосования. Однако лидер проправительственного движения "Россия молодая" Максим Мищенко подал заявку на то же место раньше. Это спровоцировало конфликтную ситуацию у здания столичной мэрии, которая едва не переросла в потасовку.

В результате оргкомитет акций "За честные выборы" выразил готовность провести акцию на Манежной площади или площади Революции. Официальный ответ от мэрии по поводу согласования митинга на Лубянке оппозиционеры получат сегодня.

Заявителями всех протестных акций, как и раньше, выступают журналист Сергей Пархоменко, писатель Дмитрий Быков, пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова, активисты "Солидарности" Надежда Митюшкина и Сергей Давидис, активист движения "Белая лента" Игорь Бакиров и член Общественной палаты Елена Лукьянова.

Предыдущая акция "За честные выборы" состоялась 4 февраля. В шествии по Большой Якиманке и митинге на Болотной площади приняли участие около 120 тысяч человек. Одновременно акции протеста прошли более чем в 30 российских городах, а также в Великобритании и США.

Выбор читателей