Барселона поразила мир фантастическими гаджетами

Главный тренд этого года в мире мобильных технологий: смартфоны из игрушек для богатых превращаются в устройства "для всех", грань между ними и планшетами постепенно размывается


ФОТО: Игнат Соловей



В Барселоне 27 февраля открылась крупнейшая в мире выставка мобильных технологий Mobile World Congress (MWC), традиционно собирающая под одной крышей производителей, определяющих "мобильную моду" на предстоящий год. Интересных новинок хватало.

В понедельник на MWC был день для прессы. Именно к этому дню производители выкатывают на стенды свои главные новинки, на которые возлагают самые большие надежды. Исходя из того, что мы увидели, можно сделать вывод о двух главных трендах в мире гаджетов на этот год: во-первых, смартфоны из дорогих игрушек для богатых гаджетоманов превращаются в устройства "для всех"; во-вторых, грань между ними и планшетами постепенно размывается.

Так, китайские производители позаботились о том, чтобы у потребителей в этом году была возможность приобрести за разумные деньги полноценный смартфон с большим сенсорным экраном под управлением современной операционной системы. Компания ZTE показала бюджетный смартфон Orbit с новейшей Windows Phone на борту, модулем на 4 Гб флеш-памяти и большим 4-дюймовым сенсорным дисплеем. Устройство поддерживает все прогрессивные технологии, включая NFC (с его помощью можно будет оплачивать покупки в магазине), а стоить будет в пределах $200. Продажи начнутся во втором квартале 2012 года.

Топовые производители представили намного более дорогие и интересные смартфоны. Samsung продемонстрировала Galaxy Beam со встроенным проектором. Яркость довольно неплохая - 15 люмен. Производитель заявляет, что проецировать изображения с устройства можно на ровных плоскостях даже на улице, при этом размер проекции составит до 50 дюймов. В остальном смартфон довольно зауряден: двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц, 768 Мб оперативной памяти, 4-дюймовый дисплей и 145-граммовый корпус толщиной 12,5 миллиметров. Когда гаджет появится в продаже и по какой цене, пока не сообщается.

Еще Samsung показала необычный 10,1-дюймовый планшет Galaxy Note, который будет поставляться в продажу со стилусом. У Galaxy Note мощный четырехъядерный процессор с частотой 1,4 ГГц, слот для карт формата microSD и предустановленное приложение Photoshop. В общем, понятно, что ориентирована эта "таблетка", главным образом, на любителей работать с изображениями.

Фантастический смартфон под управлением Windows Phone показала финская Nokia. Воистину, компания еще способна удивлять: Nokia 808 PureView имеет 41-мегапиксельную фотокамеру. Хранить снимки можно на встроенном модуле памяти емкостью 16 Гб. Прочие характеристики банальны: 4-дюймовый дисплей, процессор с частотой 1,3 ГГц, 512 Мб оперативной памяти. Стоить чудо-камерофон в Европе будет €450, а в продаже появится во втором квартале 2012 года.

Sony, смартфоны которой лишились в названии имени бывшего партнера Ericsson, показала сразу два интересных аппарата – Xperia P и Xperia U. Оба мощные, красивые и стильные. У одного 4-дюймовый дисплей, у другого – 3,5-дюймовый. В Sony заявляют, что эти смартфоны обладают самыми яркими экранами в мире. А еще они могут похвастать наличием док-станций, благодаря которым к смартфонам можно будет подключить телевизор, клавиатуру и беспроводную мышь. Если воспользоваться всеми этими возможностями сразу, смартфоны превратятся в настольные компьютеры под управлением ОС Android.

Еще один предвестник новой эры, в которой не будет привычного деления цифрового мира на ПК и мобильные компьютеры, – Asus. Тайваньская компания привезла в Барселону модель PadFone. Это смартфон, который можно укладывать внутрь 10,1-дюймовой док-станции, благодаря чему он превращается в планшет. А если к такому устройству подключить еще и клавиатуру, получится ноутбук.

Обновила свою линейку гаджетов и HTC. Новым флагманом тайваньского производителя, который в последнее время имеет некоторые проблемы со сбытом своей продукции, будет модель One X с четырехъядерным процессором. Устройство имеет чип для поддержки мобильных сетей четвертого поколения LTE и 4,7-дюймовый экран с "компьютерным" разрешением 1280х720 точек. Работать аппарат будет под управлением последней версии мобильной ОС Android 4.0.

На момент написания этой заметки не случилось главного – презентации Windows 8, которая намечена на сегодня. ОС должна появиться в продаже уже в этом году и будет служить программной платформой одновременно и для ПК, и для планшетов.

В общем, грань между "мобильными" компьютерами и "настоящими" стремительно размывается, устройства стремятся к унификации, так что через пару - тройку лет не надо будет носить с собой смартфон для проверки почты, планшет для чтения и лэптоп для работы в офисе. Со всем этим будет справляться один гаджет, подключаемый к разным док-станциям.

Выбор читателей