WikiLeaks накуковал Чавесу меньше года

В донесениях "теневого ЦРУ" содержатся сведения о связях Усамы бен Ладена с пакистанской разведкой и о скорой смерти лидера Венесуэлы. По данным WikiLeaks, российские медики дали прогноз, что Уго Чавесу осталось жить меньше года


ФОТО: АР



Скандальный сайт WikiLeaks, специализирующийся на разоблачении секретов международной политики, опубликовал новую порцию материалов "теневого ЦРУ" - аналитической компании Stratfor. В секретных документах содержатся сведения о связях экс-лидера "Аль-Каэды" Усамы бен Ладена и скорой смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Из электронной переписки сотрудников Stratfor следует, что террорист №1, убитый в прошлом году американскими военными, поддерживал тесные контакты с пакистанской разведкой. Как минимум 12 высокопоставленных чиновников военной разведки этой страны были в курсе, что Усама бен Ладен скрывается в особняке, расположенном в пакистанском городе Абботабаде.

Фамилии этих должностных лиц аналитики не называют, однако в документах отмечается, что они известны американцам. Таким образом, передает The Telegraph, Вашингтон может использовать эту информацию в качестве весомого аргумента в ходе переговоров с Исламабадом. Отношения давних партнеров - США и Пакистана - в последнее время заметно испортились. Немаловажной причиной размолвки стали разведданные США о местонахождении экс-лидера "Аль-Каэды" в Пакистане и неоднократные опровержения этих сведений пакистанским руководством.

Еще одно электронное сообщение Stratfor посвящено состоянию здоровья венесуэльского лидера. В секретном донесении говорится, что Уго Чавеса, страдающего раковым заболеванием, консультировали российские врачи. По результатам обследования, медики сделали неутешительный прогноз: по всей вероятности, Чавесу осталось жить меньше года. Дата проведения обследования не уточняется, однако известно, что россиян пригласили для того, чтобы оценить итоги курса лечения, который президент проходил на Кубе летом 2011 года.

В другой аналитической записке, опубликованной WikiLeaks, говорится о том, что Израиль провел успешную атаку на ядерные объекты Ирана еще в прошлом году, а развернутая в последние месяцы антииранская кампания проводится по инициативе европейских государств. По мнению автора сообщения, таким образом европейские лидеры надеются отвлечь внимание общественности от внутренних финансовых проблем.

Как сообщают администраторы сайта WikiLeaks, в распоряжении ресурса оказалось порядка 5 млн электронных писем компании Stratfor, добытых хакерами из группы Anonymous в ходе атаки на серверы компании в декабре прошлого года. В минувший понедельник WikiLeaks опубликовал первые двести сообщений из этой переписки, а создатель сайта Джулиан Ассанж пообещал обнародовать 5 тыс. писем, посвященных информаторам "теневого ЦРУ".

В числе информаторов, которые якобы работали на американскую аналитическую кампанию, прозвучало имя генпрокурора РФ Юрия Чайки. По данным WikiLeaks, Чайка передавал аналитикам Stratfor информацию о "клановых войнах" в Кремле, имел в разведывательной компании личный код RU101 и наивысшую категорию доверия - "1". В российской Генпрокуратуре эти обвинения назвали провокацией и не исключили проведения проверки по факту публикации компрометирующих материалов.

Выбор читателей